обязаны ли специалисты осуществляющие авторский надзор бить включены в национальный реестр специалистов?

Александр
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие требования к членству в СРО строителей в 2020 году?

Компания «ЮрФинИнвест» – юридические услуги в Санкт-Петербурге и Москве.  · jurfininvest.ru
Отвечает
Игорь К.

Добрый день! Для организаций, вступающих в СРО в строительстве требования следующие:

  • Соответствие кадров: наличие в штате как минимум двух специалистов с высшим образованием по профилю и внесенных в Единый национальный реестр специалистов (НРС).
  • Наличие необходимой материально-технической базы для выполнения работ.
  • Готовый пакет документов, подтверждающих соответствие требованиям СРО (заявление на вступление, копии учредительных документов; договор аренды; документы, подтверждающие наличие специалистов; записи ЕГРЮЛ и др.) Подробная опись необходимых документов, как правило, публикуется на сайтах СРО).
  • Оплата вступительных взносов, включая взносы в компенсационный фонд, членские взносы;
  • Страховка (страхование ответственности при вступлении в СРО является обязательным во многих СРО);
  • Для получения допуска на опасные или технически-сложные объекты, кроме двух специалистов НРС потребуется наличие еще двух специалистов, аттестованных Ростехнадзором.

Для консультации по вопросам членства в СРО обращайтесь к нашим юристам по бесплатному телефону: 8 (800) 600 72 19.

5 июня  · 5,7 K
Прочитать ещё 5 ответов

Должен ли застройщик иметь допуск СРО?

Компания «ЮрФинИнвест» – юридические услуги в Санкт-Петербурге и Москве.  · jurfininvest.ru
Отвечает
Игорь К.

Лицу, ведущему хозяйственную деятельность в части функций, попадающих под пункты 16 и 22 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ («застройщику» и «техническому заказчику») в обязательном порядке необходимо быть членом СРО, что прямо предусмотрено частью 3.1 статьи 52 ГрК РФ:

застройщик вправе осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей, либо с привлечением иных лиц по договору строительного подряда

Консультацию по вопросам вступления в СРО Вы можете получить у наших специалистов по бесплатному номеру: +7(800) 600 72 19.

23 июня  · 4,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Для чего нужно вступление в СРО?

очень любознательная и увлекающаяся натура

Официальное осуществление деятельности по проектированию, строительству и изысканиям невозможно без получения свидетельства о допуске к работам, которые указаны в перечне видов деятельности, подлежащих обязательному получению допуска СРО. Саморегулируемые организации обеспечивают:
1) выдачу членам СРО допусков для осуществления строительной, проектировочной и изыскательной деятельности;
2) эффективную защиту профессиональных, экономических и социальных интересов юридических лиц;
3) страхование деятельности;
4) контроль за соблюдением требований законодательства со стороны членов СРО;
5) помощь в прохождении профессиональной аттестации, в повышении квалификации;
6) оказание поддержки и помощи в обеспечении надежности и безопасности сооружений и зданий.

13 августа 2018  · 19,9 K
Прочитать ещё 6 ответов

Кому требуется членство в СРО по 372 ФЗ?

Компания «ЮрФинИнвест» – юридические услуги в Санкт-Петербурге и Москве.  · jurfininvest.ru
Отвечает
Игорь К.

По ФЗ-372 вступление обязательно для:

  1. Организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору с застройщиком или техническим заказчиком, лицом, осуществляющим эксплуатацию здания, региональным оператором, если размер обязательств по каждому из договоров строительного подряда превышает 3 000 000 рублей.
  2. Застройщиков, самостоятельно выполняющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.
  3. Технических заказчиков.
  4. Организаций, которые заключают договоры подряда с использованием конкурентных способов определения подрядчиков.

Необязательное членство в СРО:

  1. Если размер обязательств по договору строительного подряда не превышает 3 000 000 руб. (часть 2.1. статьи 52 ГрК РФ в редакции 372-ФЗ).
  2. Договор строительного подряда заключен с иным лицом, кроме указанных ГрК РФ (в том числе – субподрядчики). Исключения перечислены в пунктах 1 - 5 части 2.2 статьи 52 ГрК РФ и пунктах 1 - 3 части 17 статьи 51 ГрК РФ (в редакции 372-ФЗ).
  3. Для физлиц осуществляющих индивидуальное жилищное строительство.
  4. Если работы выполняются на объектах, не являющихся ОКС.
  5. Для отдельных категорий юридических лиц (созданные публичными образованиями).

Если у вас остались вопросы, касающиеся членства в СРО, то Вы можете обратиться к нашим специалистам по телефону +7(800) 600 72 19 (звонок бесплатный).

4 августа  · 3,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли участвовать в тендере без вступления в СРО?

Если по условиям закупки, указанным в извещении о закупке либо в документации о закупке нет указания на то, что участник должен быть членом СРО и иметь свидетельство о допуске к конкретному виду работ, которые являются предметом закупки, то участвовать в закупке можно и без вступления в СРО.

Прочитать ещё 9 ответов