Обязательно ли оканчивать ВУЗ для того, чтобы стать программистом?

Евгений Т.
  · 17,6 K
Приветствую Вас! Я занимаюсь традиционной Дестрезой (Испанская школа фехтования) и ее...  · destreza.one

можно стать программистом, а потом сдать экстерном экзамен в вузе и получить нужную так корочку если в этом есть необходимость. Платят за способности и умения.

4 декабря 2018  · 9,4 K
Да, нужно. Потому, что каждая заканчиваема работа программистом, его программа - как дипломная работа. Её защищать... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Masha O.18,6K
Если вы хотите всю жизнь работать в России — нет, можно и не заканчивать университет, если вы обладаете нужными навыками и умениями. Если работодатель готов взять вас без диплома, то он и не понадобится. Однако, если вы захотите работать программистом за границей, то вам не смогут оформить рабочую визу без соответствущего технического образования... Читать далее
24 января 2019  · 1,2 K
Комментировать ответ…
Для начала нужно определиться, что ты хочешь получить, какие знания приобрести. Тут есть два подхода. 1. Академический. Очень хороший подход! Если нужны глубокие знания, работающие от самых простых примеров до сложных научных подходов, то ВУЗ - это то, что нужно. Благо, что высшее образование в некоторых ВУЗах сейчас на высоте. Но есть несколько... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Посоветуйте в какой ВУЗ поступить, если хочешь стать программистом. Егэ ~235 баллов?

Шуровщик топлива

Ты не хочешь стать программистом

Честно, правда, на самом деле.
Если для тебя стоит вопрос в выборе ВУЗа для того, чтобы кем-либо вообще стать, то забей, не станешь.

Лично меня отчисляли 2 раза из ВУЗов, я до сих пор не закончил ВУЗ, а уже имею больше года опыта работы в IT.
И чем больше у меня опыта, тем охотнее меня будут брать в самые разные фирмы/галеры/веб-студии и что я там закончил — это никого вообще не е*ёт.
У меня на данный момент есть сотрудник, отличный разработчик, который закончил вообще какой-то левый ВУЗ по левой специальности, которая к IT вообще никакого отношения не имеет.
Недавно наведывался в ВУЗ, в котором я сейчас на заочке, по нему до сих пор, аки зомби, бессмысленно тыняются мои бывшие одногруппники по специальности «компьютерные системы», которые ради мизерной стипендии(!) лижут жопы преподам, лишь бы получить зачеты. Когда они спросили, где я сейчас работаю, в мой ответ они не смогли поверить, они ведь так стараются в отлизывании жоп преподов, а тут оказывается, что это даже не обязательно, лол.

Впрочем, существуют хомячки, считающие, что забив на учебу и играя в игры(!) они реально могут без напряга вайти. Это отдельный вид *банутых. Среди нанимателей ходит слух, что такие реально пишут в резюме: «У меня большой опыт в играх».
Ну не знаю, я бы таких посылал в колхозы, обрабатывать грядки с картошкой в профилактических целях. Самых непонятливых — в коровники и свинарники. 

31 декабря 2018  · 10,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как стать программистом? Я выучил базу, но дальше не знаю что делать.

Alexey C.1,3K
Программист: системный, юникс, си, ява, питон, хайлоад, кластеры, и вся эта...

Учите язык программирования, например питон, или java. Как раз у вас  есть задел пообщаться с базой данных. В притоне есть библиотека sqlalchemy, а в яве jdbc. Далее попробуйте это вывести на вебинтерфейс. В питоне через flask, в яве через spring или javalin.

17 января  · 5,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Можно ли обучиться на программиста самостоятельно если я гуманитарий и не люблю математику?

Репетитор по математике онлайн || www.mathkruzhok.ru

Краткий ответ: да.

Как уже было сказано выше, некоторые области разработки являются сильно прикладными (frontend, например), поэтому для их применения не требуются глубокие теоретические знания математики.

Более того, многие программные языки сегодня являются высокоуровневыми, то есть, если говорить грубо, больше похожи на человеческий язык, чем на язык "железа".

К предыдущим ответам хотелось бы добавить, что, на мой взгляд, не стоит ограничивать себя такими делениями на классы, как: "гуманитарий", "технарь" и тд. — учиться (и жить) сразу станет проще :)

19 июня  · 6,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие профессии , по вашему мнению, будут востребованы через 10-15 лет ?

Дизайнер полжизни. Вторую половину занимают книги.  · nickrzn.ru
Отвечает
nick rzn

Ни один человек в здравом уме не станет сегодня делать прогноз на такой длительный срок как 10 лет. Что будет - никто не знает.

А общее соображение - математика, физика, химия. Фундаментальные науки. Всё остальное - производное от них. Могут появиться новые дисциплины, исчезнуть сегодняшние условно говоря "маркетологи". Но в основе всё равно будут - математика, физика и химия.

30 апреля  · 25,4 K
Прочитать ещё 5 ответов

Какой факультет в вузе выбрать, чтобы стать хорошим web-программистом? Или главное - самообразование?

Люблю поиграть в игры, немного разбираюсь в железе/пк, неплохо разбираюсь в...

Я cчитаю что лучше будет обучение самому т.к. в вузах вы учите один язык программирования(скорее всего) и он рассказывается для всех а вы можете найти курс индивидуально для себя, выбрать ваш язык программирования а не тот же паскаль которые уже устарел.

Также обучение может длиться вроде бы 5 лет, а вообще программирование на каком либо языке учиться где-то 2-6 месяцев.(Если конечно не учить с большими перерывами)

4 июля  · 1,1 K
Прочитать ещё 1 ответ