Останется ли педагогическая пенсия по выслуге лет?

Анонимный вопрос  ·  
< 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Входит ли учеба в пту в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию?

Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о пенсионной системе в России.  ·  npfrate.ru

По нормам действующих положений (З-н № 400, ст. 12), учеба в университете не входит в трудовой стаж. Отдельные нормативные акты могут уточнять срок учебы, который подлежит зачислению в трудовой стаж, однако такой стаж, как правило, считается для досрочного назначения пособия «по выслуге лет» (то есть, он по своему назначению не страховой).

К примеру, З-н № 342 от 30.11.2011, вступивший в силу 01.01.2012, добавляет срок учебы сотрудников МВД в счет стажа по выслуге лет, из расчета двух месяцев учебы за месяц стажа (п. 10 ч. 2 ст. 38). Форма обучения при этом должна быть очной. До вступления постановления № 342-ФЗ в силу при исчислении стажа по выслуге лет использовался З-н № 4468-1 от 12.02.1993, ст. 18 которого определяет время учебы до поступления на службу как стаж по выслуге лет: 1 г. учебы приравнивался к 6 месяцам службы.

Учеба в техникумах и вузах может отмечаться как стаж, но только до 1 января 2002 г. (З-н № 173, ст. 30).

Учет стажа до 01.01.2002 проводится одним из двух способов:

  1. При помощи индивидуального капитала гражданина, при этом время учебы в пту не засчитывается в общий трудовой стаж (З-н № 173, ст. 30, ч. 3).
  2. Без индивидуального капитала по расчету, такой порядок действовал ранее в СССР (З-н № 340-1 от 20.11.1990). По этому методу учета стажа добавляются даты учебы в образовательных учреждениях, и рассчитывается средний заработок: за 2000-2001 годы или за любые 5 лет исполнения трудовых обязанностей (З-н № 173, ст. 30, ч. 4).

Учитывается ли учебная практика?

По нынешним правилам учета практики (З-н № 400, ст. 11, ч. 1), труд учитывается как стаж при уплате установленных взносов за работника. Применяя эту норму на практиканта, нужно выяснить, был ли он оформлен по документам, имеется ли соответствующая запись в трудовой книжке. Такое же требование применимо при учете стажа до 2002 г. (З-н № 173, ст. 10, ч. 1).

Аспирантура и ординатура при подсчете общего трудового стажа

Аспирантура, докторантура, ординатура — это учебная подготовка к труду, поэтому такое повышение квалификации может отмечаться как общий трудовой стаж, но только до 01.01.2002 (З-н № 173, ст. 30, ч. 4).

Приказ Минздрава РФ № 377 от 15.10.99, п. 6.2.1.2, установил начисление стажа с учетом времени пребывания в клинической интернатуре, ординатуре и докторантуре.

Таким образом, наличие стажа в ординатуре, интернатуре по текущим правилам учета непрерывно связано с исполнением трудовых обязанностей.

Это положение отражено в ч.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек (по Постановлению Минтруда № 69 от 10.10.2003), где указано, что в разделе о трудовых обязанностях необходимо обозначать конкретную должность трудящегося. В Постановлении правительства № 225 от 16.04.2003, п. 4 раздела I также обозначены правила заполнения трудовых книжек в соответствии с должностью работника.

После окончания ординатуры стаж будет учитываться по мере подтверждения врачом своей квалификации через получение сертификата специалиста (Приказ Минздрава № 982н от 29.11.2012, п. 9 Приложения 1) и предъявления такого сертификата работодателю.

Требование о наличии сертификата установлено в Приказе Минздрава № 541н от 23.07.2010.

Вузы, обучение в которых входит в трудовой стаж описаны в источнике: https://npfrate.ru/pensia/oformlenie-pensii/vxodit-li-ucheba-v-trudovoj-stazh-dlya-nachisleniya-pensii.html

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2018/03/vhodit-li-ucheba-v-trudovoj-stazh-dlya-nachisleniya-pensii.png
6 февраля  ·  19,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему работающий пенсионер который платил взносы в пенсионный фонд получаем минимальную пенсию?

Михаил П.  ·  985
Экономист, музыкант, обожаю историю, занимаюсь производством изделий из кожи...

Вся проблема в нашем правительстве, они считают что раз работающий пенсионер получает два источника дохода то не стоит ему платить пенсию на равне с неработающими, так же относится и к индексации, работающим пенсионерам не делают индекацию в свзи с тем тем, что им должны индексировать заработную плату и все это всегда прикрывается не хваткой денежных средств в бюджете, хотя на 2019 годы бюджет формируют профицитный, та дам!!

25 ноября 2018  ·  29,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Когда учителя выходят на пенсию?

Андрей А.  ·  2,3K
Веселый и отличный парень. Получил большой урок от жизни.

Для мужчин выход на пенсию будет увеличен на 5 лет, до 65 лет. ... По новой пенсионной реформе предлагается оставить без изменений льготный стаж досрочного выхода на пенсию для учителей и медицинских работников. На 2018 год льготный стаж зависит от места работы и составляет 25 и 30 лет.

11 августа 2018  ·  3,2 K

Коснулись ли изменения пенсионной реформы педагогического стажа и льготной пенсии?

Учим выгодно без потери качества — учителей, воспитателей, завучей, логопедов, тьюторов и...  ·  eduregion.ru

Да, коснулись. Стаж для получения льготной пенсии остается тем же — 25 лет работы с несовершеннолетними детьми. Но поменялся порядок выплат. Теперь работники, получившие право на льготную пенсию, будут получать выплаты не сразу, а через некоторое время. Тот, кто получил право на льготную пенсию в 2019 году, получит выплаты с 2020 года, в 2020 году — с 2022 года. Так пошагово период отсрочки выплат увеличится до 5 лет. После 2028 года все, имеющие право на льготную пенсию, будут получать выплаты через 5 лет.

14 января  ·  687

Во сколько лет выходит женщина на пенсию, если она растила ребёнка-инвалида детства? И какие документы нужны для оформления пенсии?

Фитнес и Нутрициология. Знаю всё о Турции и цивилизациях Малой Азии. Даю ценные...

Если пенсию оформляет женщина, то можно обратиться за начислением выплат, достигнув 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Но обратите внимание на некоторые важные моменты:

  • определяющим фактором является признание ребенка инвалидом либо до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности — «инвалид с детства».

  • обязательным условием является воспитание данного ребёнка до восьмилетнего возраста.

  • при наличии обоих родителей у инвалида детства право на досрочную страховую пенсию в связи с его воспитанием до 8ми лет будет иметь только один из родителей.

  • уход за ребёнком-инвалидом идёт в рабочий стаж. Например, если мать 5 лет не могла работать, так как ухаживала за инвалидом, то достаточно десятилетнего стаже. Если стаж нулевой, пенсия всё равно будет начисляться, но в меньшем размере. В таком случае нужно доказать, что мать не могла работать из-за необходимости ухаживать за ребёнком.

Оформить пенсию можно в Пенсионном Фонде РФ по месту жительства.

Пакет документов включает список бумаг для обычной пенсии (паспорт, СНИЛС, справку о доходах, трудовую книжку), а также документы на ребенка. К ним относятся свидетельство о рождении, справка о проживании с родителями и справка об инвалидности. Справку о том, что ребенок живет с родителями, можно получить в органах местной власти или в ЖЭКе по месту регистрации.

Сделайте копии всех документов и заверьте их у нотариуса.

18 апреля 2019  ·  25,2 K
Прочитать ещё 4 ответа