Отпускные выплачиваются за 3 дня календарных или рабочих дня?

Анонимный вопрос
  · 9,4 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Эксперт в области финансов и бухгалтерии  · nalog-nalog.ru

Минтруд предлагает установить, что трехдневный срок для выплаты отпускных исчисляется в рабочих днях. Сейчас это неясно. На практике, как правило, выплачивают за 3 календарных дня.

Все подробности - в нашей статье.

7 мая 2019  · 7,0 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Какой месяц для отпуска лучший и почему?

QA. Neurosciense. Bihaviorism.

А с точки зрения отпускных, лучше всего брать отпуск в месяце, имеющем большее количество рабочих дней. Чтоб совсем идеально — подгадать так, чтоб за последние полгода в доходы попала премия: тогда размер отпускных будет больше.

4 декабря 2015  · 26,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Если работал официально, то при карантине отпуск оплачивается?

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Мы нашли подходящий ответ. Почитайте ответ кандидата юридических наук Дмитрий Шевелько на вопрос «Я в отпуске, во время отпуска Путин объявил выходные дни, по закону должны продлить отпуск?»

8 апреля  · 36,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как рассчитать отпуск, если он выпадает на праздничные дни?

Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и...

Как следует из ст. 120 ТК РФ, отпуск полагается в календарных днях, за каждый из которых фирма должна выплатить компенсацию. Такая компенсация рассчитывается на основе данных о среднем заработке специалиста за день. При этом имеется в виду средняя зарплата за 1 именно календарный день, а не рабочий (ст. 139 ТК РФ).

Законодатель установил такой механизм с целью, чтобы сотрудники не размазывали отпуск по рабочим дням, а брали целиком весь требуемый календарный период, включая общеустановленные выходные дни.

Если на период отпуска приходятся какие-то стандартные выходные, они также должны учитываться фирмой-работодателем как дни отгулянного сотрудником отпуска.

Иная ситуация с праздниками. Ст. 120 ТК РФ требует, чтобы нерабочие праздничные дни вычитались из отпуска специалиста. Иными словами, если, к примеру, работник возьмет отпуск с 1 по 14 ноября, то фактически он отгуляет только 13 дней, поскольку 4 ноября — государственный праздник. А 1 оставшийся день отпуска сохранится за ним на будущее.

Однако часто к праздничному дню добавляются выходные, перенесенные с других дней, когда праздник и так приходится на выходной.

Получается, что если сотрудник отдыхает в этот период, то наряду с праздником и стандартными выходными на его отпуск приходятся еще и перенесенные с праздника выходные. Возникает вопрос: такой перенесенный праздник также исключается из дней отпуска, как и обычный праздничный день?

В п. 2 рекомендаций Роструда по вопросам соблюдения норм ТК РФ при предоставлении нерабочих праздничных дней (утверждены протоколом от 02.06.2014 № 1) разъясняется, что при переносе выходного дня, совпадающего с праздничным, переносится именно выходной день, а не праздник (который приурочен к определенной дате, в отличие от выходного). Следовательно, в продолжительность отпуска не включаются только праздники, а вот перенесенные выходные, как и обычные, учитываются в числе дней отпуска, отгулянных специалистом.

22 апреля 2019  · 53,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как рассчитать средний заработок для отпускных?

Aequĭtas sequĭtur legem

Сотрудница Петрова М.И. уходит в отпуск продолжительностью 14 календарных дней с 05.04.2010. За каждый из 12 месяцев, предшествующих отпуску, ей начислялась заработная плата в размере 30 000 руб.

Сумма отпускных, причитающихся сотруднице Петровой М.И., составит:

30 000 руб. x 12 мес. : 12 мес. : 29,4 x 14 дн. = 14 285,71 руб.

4 июля 2018  · 70,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как начисляются отпускные дни по Трудовому Кодексу РФ?

Высшее образование, много работаю, занимаюсь спортом.

Отпускные начисляются так: сумму заработка за прошедший год, делят на двенадцать месяцев, затем рассчитывается среднедневная оплата и умножают на количество дней отпуска.

29 июля 2018  · 86,8 K
Прочитать ещё 5 ответов