В каком случае проводится специальная оценка условий труда на рабочем месте?

Анонимный вопрос
  · 14,0 K
Обучаем охране труда по всей России  · beltrud.ru

Специальную оценку условий труда проводим:

  • как только создали рабочее место;
  • получили предписание инспектора по труду;
  • заменили производственное оборудование;
  • изменили технологические процессы;
  • изменили материалы на более вредные;
  • изменили применение средств индивидуальной защиты;
  • получили мотивированное предписание профсоюза.

См. статью 17 Закона № 426-ФЗ "О специальной оценки условий труда"

Специальная оценка условий труда рабочего места проходит с периодичностью 1 раз в 5 лет!

777.png

С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. В. Г. Шухова Елена Климова.

beltrud.ru

19 февраля  · 5,8 K
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Оформление разрешительной документации для бизнеса, разработка технической документации...  · globalsertservice.ru
Отвечает
Вера Я.

Специальная оценка условий труда проводится в случае, если у юридического лица или индивидуального предпринимателя есть в штате сотрудники, независимо от размера компании, формы собственности или отраслевой направленности. Не проводится СОУТ только в отношении работников, выполняющих свои обязанности удаленно, надомных работников.

Комментировать ответ…
Здравствуйте! Согласно п.4 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ, в стандартной ситуации специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет. Однако закон предусматривает ряд случаев, когда СОУТ нужно проводить внепланово – в течение полугода или в течение года (в зависимости от ситуации). Данные... Читать далее
Комментировать ответ…
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому...
Специальная оценка условий труда проводится в следующих случаях: ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест; получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными нарушениями; изменение технологического процесса, замена производственного оборудов... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Кто разрабатывает инструкции по охране труда в организации?

В соответствии со ст. 212 ТК РФ, разработку инструкции по охране труда обязан обеспечить работодатель, с участием руководителей подразделений.

20 декабря 2017  · 19,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Является ли моя работа вредной, если она предполагает обращение с отходами 1-4 класса опасности?

Основным направлением деятельности ООО "Контрриск" является оценка профессиональных...  · kontrrisk.com
Отвечает
Контрриск

Добрый день!

Класс условий труда (т.е. наличие вредности) устанавливается при проведении СОУТ (специальной оценки условий труда) согласно ФЗ № 426.

Все зависит от компетентности экспертов организации,проводящей данную процедуру, при идентификации вредных и опасных производственных факторов и измерения/оценки концентрации/уровня воздействия данных факторов.

Проще говоря, если концентрация вредных химических веществ превышает ПДК (предельно допустимую концентрацию), то устанавливается класс вредности в зависимости от кратности превышения нормативных значений. Если в результате замеров превышения нет, то устанавливается класс 2 (допустимый)

Для того, чтобы СОУТ провели досконально и действительно произвели все измерения на Вашем рабочем месте, Вы можете присутствовать во время данной процедуры и ознакомиться с результатами замеров.

Также имеете право обращаться за разъяснениями к работодателю или эксперту организации, проводящей СОУТ.

Прочитать ещё 1 ответ

Какие сроки аттестации рабочих мест?

Домохозяйка. Люблю фотографировать и вязать разные разности. Нравится ходить на...

Периодичность аттестации абочих мест устанавливается внутренними документами организации и регулируется законодательством. Аттестация должна производиться не реже одного раза в 5 лет. Если создаются новые рабочие места, то специальная комиссия (работодатель) должна произвести проверку нового места в течение 60 дней.

Прочитать ещё 1 ответ

Кто проводит СОУТ для профсоюзной организации предприятия, предприятие или сама профсоюзная организация?

Мы являемся аккредитованным органом по сертификации. Аккредитованы в Росстандарте. Регистр...  · isorus.ru
Отвечает
Роман

СОУТ (Специальную оценку рабочих мест) обязан проводить работодатель.

Советуем ознакомиться с Федеральным законом № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

29 апреля  · 2,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Нужно ли проводить соут, если в штате один генеральный директор?

Обучаем охране труда по всей России  · beltrud.ru

Если в штате один генеральный директор, то СОУТ обязательна!

СОУТ должны проходить все предприятия, где есть хотя бы один работник по трудовому договору, и для него создано рабочее место.

См. 426 ФЗ «О специальной оценке условий труда» вместе с комментариями.

111.png

С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. В. Г. Шухова Елена Климова.

beltrud.ru

19 февраля  · 2,7 K
Прочитать ещё 4 ответа