В каком ВУЗе России лучше всего учиться?

Анонимный вопрос
  · 3,2 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Безусловно, моя стихия - это семья, дети и кулинария. Однако образование и...
Согласно рейтингу, составленному российскими экспертами, лидерами среди российских ВУЗов являются: 1. МГУ имени М.В. Ломоносова – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова 2. СПбГУ – Санкт-Петербургский государственный университет 3. МФТИ – Московский физико-технический институт А вот британское издание Times Higher Education... Читать далее
25 апреля 2019  · 1,5 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Закончил 10 класс. В следующим году поступать в ВУЗ. Хочу поступать на юрфак. Какой ВУЗ можете посоветовать?

Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм-...

Из какого вы города и собираетесь ли переезжать? Сильные юрфаки столицы и Питера: МГЮА, МГУ, СПБГУ, ВШЭ.

Я заканчивала Воронежский государственный университет. Если не получится поступить в столицу на бакалавриат советую не отчаиваться, закончить вуз города и попробовать прорваться в магистратуру. Это реально)

7 июля 2017  · 8,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Где конкретно в России находится лучший университет для обучения программированию ?

тыжпрограммист  · tele.click/origin_of_species

По личному опыту преподавания скажу, что мой субъективный топ примерно такой:

• Самая современная программа + сильная фундаментальная подготовка - это ФКН НИУ ВШЭ (Москва).
  • Наверное, сопоставимая по свежести программа, но с менее звёздным составом профессоров и не очень фундаментальной подготовкой - университет Иннополис (Татарстан).
  • Вузы с хорошей фундаментальной подготовкой, но, возможно, застрявшие где-то в "прикладной математике" в век компьютерных наук: МГУ ВМК (Москва), МФТИ ФУПМ (Долгопрудный), ИТМО (Санкт-Петербург).

Наверняка забыл кого-то достойного.

Также не стоит забывать, что обучение программированию не требует университетского образования. Для этого достаточно более короткой формы образования вроде nano-degree на Coursera, Stepik или в онлайн-школе вроде Otus или Нетологии.

Прочитать ещё 2 ответа

В какой вуз лучше поступать на исторический факультет? (Желательно с опорой на личный опыт)?

Студент исторического факультета НИУ ВШЭ.

Учусь на историческом факультете НИУ ВШЭ.

Моя печальная предыстория: два года подряд пыталась безрезультатно поступить на бюджет журфака МГУ. Не поступила. Спохватилась в июле этого года, судорожно просматривая гуманитарные специальности в ВУЗах Москвы. (в 11 классе сдала ЕГЭ по всем гуманитарным предметам). Какого было моё изумление к моим среднем баллом 85, я проходила на бюджет в ВШЭ. Счастье, вторая волна, бюджет, Старая Басманная. 

Моя счастливая история: 

1) коллектив- истфак в Вышке-это маленький мир, о котором не знает никто в универе, и которой живёт по своими законам и правилам. Атмосфера семьи чувствуется, буквально со второй недели обучение, перваки ходит с четвёртым в библиотеку, а после библиотеки в бар. Круглогодичные крутые истфаковские тусы, поездки в общагу, совместные приёмы пищи. 

2) Преподаватели. Система оценки преподавания, постоянно отсеивает несоответсвующих требованиям педагогов. У нас нет любителей поболтать о своей жизни или полить воды. От нас много требуют, но дают нам ещё больше. Мне с моими скудными знаниями по истории было очень (ОЧЕНЬ) тяжело, но к третьему модулю я втянулась. Здесь реально ХОЧЕТСЯ (!!!) учиться, отвечать, участвовать в дискуссиях на семинарах.

3) Нас не нагружают ненужными предметами. Нет физкультуры, нет математики, обязательны только важные предметы. Всё остальное: факультативы. Если есть желание, то можно попробовать объять необъятное и ходить на несколько сразу. Со второго курса дополнительный язык на выбор.

4) Учебная часть. Святые люди сидят у нас в учебке. Напоминание о любых изменениях по почте, помощь в любых просьбах, уступки, поддержки инициатив, и всегда улыбчивые и вежливые. 

5) Самое главное. Вас действительно учат истории. Учат, а не делают вид что учат. 

Минусы: 

Нехватка времени, бесконечные дедлайны, большой объем дз, развивающийся алкоголизм.

Прочитать ещё 2 ответа

Как уехать учиться в Чехию, какие ВУЗы самые востребованные?

Как уехать учиться в Чехию, какие ВУЗы самые востребованные?

Типичная схема:

1. Заключаешь договор с языковой школой.
  2. Собираешь пакет документов на визу.
  3. Получаешь визу.
  4. Уезжаешь в Чехию, год учишь там язык, готовишься к поступлению.
  5. Пытаешься поступить в государственный ВУЗ на бюджетной основе. Или платишь за обучение в частном ВУЗе.
    Можно учиться на английском, но это будет платно. Но не потеряешь год для обучения чешскому. 

Самый топовый- Карлов Университет. Знаю, что хорошая репутация у ВШЭ, ЧВУТ и Масарикова. Про другие ВУЗы не узнавала.

Прочитать ещё 3 ответа

Где лучше учиться: в России или за границей?

Что лучше, а что хуже — вопрос относительный. Надо понять сначала, для чего учиться, потом — чему, и только потом уже — где.

Но если отвечать на общий вопрос, то в нём есть две составляющие: 1) где лучше учат и 2) где лучше жить или хотя бы побывать.

По качеству образования могу сказать, что есть специальности, которые лучше, чем в России, нигде не преподаются, например, некоторые разделы математики (я сам учился на математика) или некоторые гуманитарные дисциплины. А есть специальности, за которыми точно лучше ехать за рубеж, например, связанные с организацией бизнеса. Тут единого рецепта нет.

Что же касается места жительства, то я, живя в России и поучившись в России, США, Франции и Англии, могу сказать две вещи:

1) В каждой стране есть свои преимущества и учиться везде здорово, если рядом находятся хорошие люди, а их точно в любой стране можно найти.

2) Есть смысл побывать, поучиться или поработать в разных странах, хотя бы для того, чтобы на своём опыте почувствовать эти преимущества, чтобы увидеть разнообразие мира и получить возможность делать свои собственные выводы о том, где лучше.

7 июля 2015  · 1,8 K
Прочитать ещё 3 ответа