Возвращают ли деньги за медкомиссию именно при устройстве на работу? Заведующая сада сказала мы не возмещаем, последующие бесплатно..

Елена Павлова
  · 3,5 K
Антон3,6K

Согласно положениям статьи 212 ТК РФ, обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда включают в себя и обязанность организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Укажите на это заведующей, предварительно можете посоветоваться с представителем трудовой инспекции.

10 апреля 2019  · 2,7 K

Спасибо!

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Кто обязан обеспечить масками бюджетных работников? Работодатель или сам работник?

старший юрисконсульт ФБК-Право

Статьей 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

В соответствии с указанным Законом постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 мая 2016 г. N 69 утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания (далее – СП 2.1.2.3358-16).

Согласно п. 8.22 СП 2.1.2.3358-16 работники организации социального обслуживания обеспечиваются специальной одеждой (костюмами, халатами, фартуками, шапочками), масками или другими средствами защиты органов дыхания, а также перчатками при работе с грязным бельем и растворами дезинфицирующих средств.

Что касается медицинских работников, то в соответствии с п. 15.10 раздела 15 «Требования к условиям труда медицинского персонала» Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность (СанПиН 2.1.3.2630-10, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58) персонал обеспечивается средствами индивидуальной защиты в необходимом количестве и соответствующих размеров (перчатками, масками, щитками, респираторами, фартуками и пр.) в зависимости от профиля отделения и характера проводимой работы.

Таким образом, в отношении как социальных, так и медицинских работников обязанность по обеспечению индивидуальными средствами защиты (в том числе масками) возлагается на работодателей.

Аналогичная обязанность возлагается на работодателей, работники которых заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (ст. 212, 221 ТК РФ) и проведении подземных работ (ст. 330 ТК РФ).

Также в связи с распространением новой коронавирусной инфекции отдельными актами подзаконными актами рекомендовано обеспечение работников одноразовыми масками при работе с посетителями (1 маска на 3 часа работы), дезинфицирующими средствами для обработки рук (см. п. 3 Рекомендаций по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (Приказ Минэкономразвития России N 139, Минпромторга России N 837, Минкомсвязи России N 117 от 17.03.2020)).

1 апреля  · 41,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Медосмотр при приеме на работу, кто оплачивает?

Даже если работник изначально перед трудоустройством пройдет его за свой счет, работодатель все равно должен будет возместить ему указанные расходы. Это прямое требование ТК (ст.212 ТК РФ). Подробнее про медосмотры можете прочитать тут.

16 июня  · 3,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему беременных женщин не отправили на карантин, даже если их предприятие работает? Ведь ни один работодатель добровольно это не сделает.

Адвокат по семейным и наследственным делам. Юридические услуги гражданам.  · advokatvoronezh.ru
Отвечает
Екатерина

Здравствуйте.
Вы вправе самоизолироваться на период распространения пандемии коронавируса.

О своем желании необходимо уведомить работодателя любым доступным способом: телефонный звонок, электронная почта, обычная корреспонденция.

Работодатель обязан будет оформить больничный лист.

17 апреля  · 22,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Если работодатели заставляют ходить на работу в период самоизоляции, что делать?

Regis Internet это - справочник организаций, вакансии, доска объявлений. Это маркетплейс...  · reg-inet.ru

На сколько мне известно, то если работа связана с транспортом, жизнеобеспечением, то это не противозаконно, а если у Вас производство, без которого прожить человеку можно, то Ваш путь в роспотребнадзор.

31 марта  · 20,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как убедить себя не увольняться, если нет желания находить подход к коллективу в офисе каждый день?

Практическая психология и здоровый образ жизни. Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/donstr...  · kolomnikov.ru
26 августа  · 15,5 K
Прочитать ещё 4 ответа