за что конкретно он туда попал? как сидел он? как сидел его товарищ? который попал туда благодаря ему. и как оправдал он свое прибывание в "шарашках" а не в лаг?

Игорь Безуглый
  ·  
205
dreamfreedom.ru t.me/politdela

Дорогой автор, перечитайте свой вопрос и проведите затем внутренний диалог, сначала со своим разумом, а потом – со своей совестью примерно следующего содержания:

ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК?

Почему я не в состоянии ясно сформулировать свои мысли и грамотно их изложить? Что помешало мне написать, о ком речь и о какой ситуации? Я все талдычу в своем вопросе «он» да «он», а кто этот «он», никто так и не понял. Равным образом никто не понял, куда этот «он» попал и почему «сидел», что у него за товарищ и как его зовут.

Что помешало мне написать свой вопрос в соответствии с правилами грамматики русского языка? Согласно этим правилам, предложения начинаются с большой, или заглавной буквы, а я, непонятно почему, написал их все с маленьких букв.

Зачем я написал слово «прибывание», которое означает куда-то «прибыть», т.е. приехать, вместо слова «пребывания», которое означает постоянное нахождение в определенном месте - то, что я и хотел сказать.

Мне казалось, что я русский человек и должен бережно относиться к своему языку, правильно им пользоваться, соблюдать его правила, ведь язык – это главный определяющий признак нации, и если я, русский человек, коверкаю и разрушаю свой родной язык, то это значит, что я разрушаю и свою нацию, подрываю ее основу.

Что же мне все-таки помешало грамотно изложить здесь свой вопрос? Может быть, недостаточность моего образования? Может быть, я плохо учился в школе и в ВУЗе. Я всегда считал, что надо просто работать, а образование особо ни к чему, жизнь научит.  Для меня образование – это либеральная диверсия против нашей страны. Но сейчас, на примере своего вопроса, вижу, что образование необходимо – вот не смог сформулировать вопрос и поэтому связь с людьми оборвалась, меня не поняли, и никто мне отвечать не будет. Получается, это я сам против себя диверсию устроил, а не либералы.

ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК?

О ком я спрашивал? О конструкторе Сергее Королеве? О писателе Дмитрии Лихачеве? О маршале Рокоссовском? О писателе Осипе Мандельштаме? Об авиаконструкторе Андрее Туполеве? О маршале Кирилле Мерецкове? О писателе Александре Солженицыне? О певице Нине Руслановой? Что не имя, то выдающаяся личность в нашей отечественной истории и культуре. Если таких судили и сажали, то что же было с безвестными?

Да в этом перечне миллионы людей. Что у них общего? Они все были осуждены и посажены по одному из многих подразделов 58-й статьи Уголовного кодекса. В целом, со всеми своими подразделами, эта статья называлась для краткости «антисоветской» или «контрреволюционной».

Стандартным было обвинение во вредительстве, контрреволюционной деятельности и сотрудничестве с иностранной разведкой - три в одном, как сейчас говорят, правда, по другим, менее кровожадным поводам.

По этим обвинениям не только сажали, но и расстреливали.

Боже мой, в связи с чем я интересуюсь, за что конкретно кто-то из этих миллионов попал в ГУЛАГ? Им выдвигали сразу несколько обвинений – абсурдных, безумных. Какая разница, за какой абсурд конкретно кто-то из них попал в ГУЛАГ? Все эти обвинения сочинялись, а «доказательства» выбивались под пытками. Ни один из них не должен был попасть в ГУЛАГ по «антисоветским» или «контрреволюционным» обвинениям. Самой этой статьи не должно было быть в УК. Не для этого люди рождаются, чтобы становиться подопытными в чьих-то идеологических опытах.

Я другой вопрос должен задать: что за система была создана в моей стране, которая открыла все это половодье произвола? Откуда взялась эта сволочная система, живущая перемалыванием человеческих костей и судеб ради какого-то «счастливого будущего»? Почему ради такого будущего надо убить или покалечить кучу народа?

Мне бы надо самому ответить и на такой вопрос: почему другие страны обошлись без «антисоветских» обвинений и убийства или калечения миллионов своих граждан? Почему они достигли «светлого будущего» без всего этого?

Что-то подсказывает мне, что это большевистское руководство было таким, большевистская система была такой – боялась своих граждан, боялась инакомыслия, да вообще не могла функционировать без доносительства, издевательств, унижения людей, натравливания людей друг на друга, без убийств. Садистская была система.

Вот, что меня должно беспокоить: почему это стало возможным в моей стране и почему никто не понес за это должного наказания?

Зачем я спрашиваю, как в ГУЛАГе сидели? Это первым хорошо описал тот, кто там сам сидел – Александр Солженицын. После него появились рассказы других сидельцев, появились архивные документы, которые все совпадают в описании того кошмара, что из себя представлял ГУЛАГ. Я же ведь это все прочитал. Человек, которому я здесь пытался задать свой вопрос, в другом своем ответе привел отчет в НКВД о чудовищных издевательствах в Соловках (https://thequestion.ru/questions/456692/answer-anchor/answer/656240#answer656240-anchor).

А, вспомнил, я где-то прочитал, что Солженицын вроде как не был рыцарем в белых доспехах, не был совсем уж хорошим, предал товарища и еще там что-то.

Хотя с другой стороны, а почему он должен был быть рыцарем в белых доспехах и образцом человеческого достоинства? Он был обычным человеком, попавшим в садистскую мясорубку. А как бы я себя повел на его месте? Например, в подвале полиции меня бы допрашивали, требовали бы показаний на соседа, угрожали бы побоями или избили бы? 

И все-таки написанное про Солженицына - это не документы и непонятно, кто это говорил и говорил ли вообще.

С какой стати я, не сидевший, не переживший ужасы ГУЛАГа, берусь рассуждать о том, что, мол, в шаражке было лучше. По-моему, не мне об этом говорить, мне бы лучше вообще помолчать на этот счет, не вымерять за сидевших, где им было лучше, а где хуже. Особенно когда после шаражки человека снова возвращают в лагерь.

Но самое главное в другом: а каким образом все эти детали о самом писателе опровергают то, что он описал? ГУЛАГ был, садизм был, были миллионы жертв.

Неужели я тоже садист, если берусь все это оправдывать и защищать?

Откуда во мне столько злобы и цинизма?

ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК?

14 декабря 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Мы любим «Джентльмены удачи» за прекрасный сюжет (да и не только). Но могло ли быть такого рода расследование в жизни в те времена?

Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...

Сценарий фильма писали Георгий Данелия и Виктория Токарева. В тот момент у них был роман и они с удовольствием работали над ним. По жанру это "комедия положений". Это сложный и очень трудный жанр. В нём каждые две минуты должно что-то случатся, что меняет сюжет и заставляет героев искать выход из положения. При том что это должно быть ещё и смешно. То что происходит в "комедиях положений" ("Здравствуйте, я ваша тётя", "Бриллиантовая рука", "Кавказская пленница" и др.) никогда не могло бы случится в жизни. Что касается конкретно "Джентельменов удачи", то если бы вы знали как в реальности работала криминальная милиция в СССР,  то подобных вопросов у вас не возникло. Говорят, что Щёлоков ( в то время министр МВД) во время просмотра фильма от хохота со стула упал. Хохотал он над нелепостями и несуразностями при показе блатных в тюрьме и над действиями своих подчинённых милиционеров.

А о том что всё это комедийная "условность", а не реальность, говорит хоть этот знаменитый эпизод - три взрослых небритых мужика одетых в бабьи шубы идут по улице. Даже за километр видно, что это мужчины и перепутать их может только сумасшедший. Однако молодая дама, к которой пристаёт Крамаров, в упор этого не видит, надувает губки и называет Савелия "дурой". Она что слепая или сумасшедшая??? Нет, это законы жанра! Не видеть очевидное, а поступать так как смешнее. Даже вопреки логики! И из подобных эпизодов соткан весь фильм,

1 января 2019  ·  < 100

Вам приходилось сидеть в тюрьме, если да, расскажите, как это было?

не готов раскрывать имя

Попробую поделиться опытом. Мне сейчас около тридцати лет. В колонии я сидел довольно-таки давно. Сразу оговорюсь, что тюрьма (изолятор) очень сильно отличается от зоны. В моём рассказе речь будет идти о колонии, но, если кому-то будут интересны вопросы о тюрьме (СИЗО), то в дальнейшем я постараюсь ответить и на них. Постараюсь употреблять поменьше жаргонизмов, а если они будут проскакивать, то я буду их расшифровывать.

Очевидно, что колонии в разных частях нашей страны могут очень сильно отличаться друг от друга. Разные режимы, условия содержания, «красная» либо «черная», удаленность от областных центров – все это сильно влияет на отбывание срока.

Я отбывал наказание в небольшой колонии общего режима. На тот момент зона являлась «красной», то есть управлялась не осужденными, а сотрудниками УФСИН. Срок у меня был не самый большой, около трех лет, но этого времени хватает для того, чтобы понять какие-то вещи, которые могут происходить только в тюрьме.

Важной частью жизни в колонии первоначально является прибытие в нее. Сразу после этого меня поместили в так называемый «карантин», место, где зэки содержатся до момента распределения по отрядам. В моем случае, менты сразу просили подписать «актив», бумага, по которой ты обязуешься вступить в какую-нибудь секцию, созданную администрацией. Это было главное требование тогдашней верхушки УФСИН, чтобы зону можно было бы назвать красной. Большинство из вновь прибывших конечно подписывали, боясь избиений и издевательств со стороны администрации. Тех же, кто отказывался это делать, ждала действительно незавидная участь – избиение, пытки, помещение в штрафной изолятор на долгий срок, где все это могло продолжаться очень и очень долго. Все зависит от того, что тот или иной человек представляет в криминальном мире, если он действительно готов идти до конца в силу своих учреждений, то он просто обязан отказаться от актива. Хотя, если говорить об этих людях, не все из них были какими-то криминальными авторитетами, некоторое количество составляли обычные мужики, для которых это было делом чести и принципа. И, на мой взгляд, и те и другие заслуживают уважения. После пребывания в «карантине», пока администрация пробивает по своим базам, кто ты, что ты, на какой отряд тебя лучше закинуть и прочее, осужденных выводят в зону.

Чтобы вы лучше понимали структуру колонии, опишу обычный день. В половину восьмого подъем, и если за окном не идет ливень стеной, то всех выгоняют на плац делать зарядку. Зарядкой это назвать сложно, просто комплекс из 10 упражнений на уровне урока физкультуры 8 класса. Также используется как метод написания рапорта за её невыполнение. После зарядки зэки возвращаются в свой отряд. В моей колонии их было пять. После построение на плацу и поход на завтрак. После завтрака снова собираются на плацу и слушают гимн, во время которого поднимается флаг РФ. После гимна все обязаны громогласно поприветствовать ответственного на данный день по колонии. Обычно это какой-нибудь заместитель начальника, редко сам начальник. Дальше интереснее. Колония делится на два больших участка – промышленную зону («промку»), где расположены различные участки производства, котельная и пожарная части; и жилую, где находятся сами отряды, школа, медицинская часть, клуб, церковь, комбинат бытового обслуживания и столовая. Стоит отметить, что везде, кроме медицинской части, основную часть работы выполняют именно зэки. Те, кто трудоустроен, после гимна идет на работу, те кто нет, отправляются на отряды. Аналогично с завтраком проходят обед и ужин, с одной разницей, что пром-зона и жилая зона едят отдельно. Тех, у кого нет вывода на работу в ночную смену (оч. большая привелегия), возвращают на отряды, дальше личное время и спать.

Мне изначально не повезло. Менты отправили меня в СДП – секцию дисциплины и порядка. Те зэки, кто в ней состоял, обязаны были быть чем-то вроде сторожей на побегушках у ментов, открывать двери локальных участков и передавать всякие поручения, бегать на «промку» вызывать зэков и всякую другую собачью работу. Спасло меня только то, что меня хорошо поддерживали родственники, это заметили те зэки, которые управляли секцией и, можно сказать, взяли под свою опеку. Отправили меня в ночную смену на участок изготовления керамзито-блоков, где была жуткая скука и делать было совершенно нечего. Само собой, я рассчитывался с ними теми продуктами, которые мне передавали с воли. Так прошли первые три месяца моей жизни в колонии. Наступивший хмурый новый год в корне поменял мою жизнь в колонии. В то время я жил в помещении около 30 метров, в котором располагалось 30 человек. По соседству с нами, в таком же помещении, жила «баланда» - зэки, которые работали в столовой. Но с самого первого дня, друзья и родственники передавали мне книги. Все книги, в отличие от продуктовых и вещевых передач, должны были проходить проверку в воспитательном отделе, на предмет недопустимых в колонии текстов. Несколько книжек они у меня конечно отжали на благо колонийской библиотеки, но в целом я особо по этому поводу не печалился. Постоянно заходя в воспитательный отдел, я, должно быть, попал им на глаза. В начале нового года кончался срок у одного зэка, который работал за компьютером – делал стенгазету, печатал бирки, фотографии и прочую подобную работу. И воспитательный отдел предложил мне занять его место, для меня это было даром с небес, потому что наконец-то появилась возможность вырваться из ненавистного СДП.

Шло время, стенгазета, составленная из разнообразных зэковских новостей, делалась, а я потихоньку втягивался в ритм жизни. Здесь надо сказать о том, что имея какую-либо работу или дело, срок летит намного быстрее, а именно это самое главное. Не все стремились работать, кто-то не отказывался «торчать» и в колонии. Наркотики затягивались с воли самым разнообразным способом – в сигаретах, майонезе, конфетах, женских гениталиях, продажными ментами, «бросами» через забор и прочими, порой немыслимыми, способами. Колония – маленькая планета с обычными в общей массе людьми. Однако, жесткие ограничения со стороны режима, необходимость постоянно следить за собой и за своими словами, постоянно держат тебя в напряжении. Обычно, никто этим не делится даже с «семейниками» (зэки, которые живут с тобой, близкие тебе по каким-то признакам, делящие с тобой кусок хлеба), но это постоянно ощущается и витает в воздухе. Поэтому все по-разному пытаются себя чем-то занять, кто-то «торчит», кто-то работает, кто-то качается, кто-то играет в клубе на инструментах (если позволяют), кто-то платит деньги, для того, чтобы ходить на длительные свидания с женщинами в зашарпанные комнаты на пару суток (по правилам, свидание положено либо с родственниками, либо с женой). Но я думаю, что для каждого зэка счастьем являлась его собственная территория, неважно где она расположена, на промке в небольшой комнате, либо в баланде, рядом с мешками картошки, а может быть на прачке. Возможность обустроить свой собственный угол, нередко приводила к тому, что за хорошее место ментам или влиятельным зэкам заносились немалые суммы.

У меня такое место появилось само собой, и если первое время мне все равно приходилось ходить ночевать на отряд, я был рад тому, что теперь у меня есть чем заняться. Наличие фотоаппарата и цветного принтера само собой подразумевало распечатку фотографий неположенного образца. Изготовление разнообразных открыток, печать эскизов татуировок, редактирование фото на документы как для зэков, так и для ментов, запись на диски новых фильмов и музыки, занесенных ментами, быстро сделало меня востребованным как с той так и с другой стороны. Не всегда изготовление фотографий заканчивалось для меня наилучшим образом, пару раз менты били, но не сильно. Изначально с зэков мы с моим семейником брали сигареты, после, основным условием было безопасное отправление сделанных фото на свободу. Чаще всего это делалось «ногами» (менты, прикормленные телефонными карточками либо прочими мелкими вещами). Я не думаю, что кто-то делал фото специально, чтобы «слить» нас, но такой вариант всегда имеет место быть. Ты никогда не знаешь, «козел» ли человек или нет, будешь ты завтра висеть на крюке с вывороченными руками и отбитыми внутренностями или нет… Мне повезло, меня эта участь миновала. Поэтому ты всегда все делаешь на свой страх и риск, именно с этим связано то, что некоторые зэки живут отдельно ото всех, «волками», что мне кажется очень и очень тяжело.

Конечно, вся эта занятость в конце концов отразилась на моей жизни. Заручившись поддержкой некоторых ментов, можно было не ходить на проверки, спокойно проходить локалку между жилой и промзоной, иметь доступ к стационарному телефону, по которому можно звонить домой (мобильники, самом собой тоже были, но не у всех), возможность передачи с воли запрещенных продуктов (картошки, макарон, гречки и проч.). Все эти вещи, которые со стороны выглядят как что-то само собой обыденное, в колонии приобретают совершенно другой смысл. Со стороны зэков, общая заинтересованность в моем продукте, выливалась в то, что они по сути обменивались со мной теми возможностями, которые имели. Нормальная еда со столовой на вынос, настоящая баня в котельной, резные шкатулки, стирка вещей, стрижка, металлические трубки и многое многое другое.

Правда, проблемы все равно возникали. Наркотики мне не нужны, алкоголь тоже, т.к. я действительно переживал за то, что все то, что мне удалось нажить, я мог потерять в один момент из-за какого-нибудь опрометчивого поступка. Поначалу отвлекаться помогали письма и общение с любимой девушкой, но потом все это закончилось. Поэтому постоянно нарастающий стресс и напряжение пару раз выливались в натуральные срывы, которых я не могу себе представить в спокойном состоянии. Я до сих пор помню, когда как-то раз очнулся в кресле с ноющей челюстью, а мой семейник смотрел на меня ошалевшими глазами.. Ему пришлось вырубить меня ударом в челюсть, потому что из-за какой-то нелепой ссоры, я действительно сорвался и угрожал ему заточкой… Мне потом было очень стыдно перед ним…

Поэтому, главной проблемой своего собственного заключения я считаю осознание длительности срока, неотвратимость его отбывания, отсутствие родных и близких людей, возможности заниматься любимым делом. Банально, но это так. И да, я не считаю, что тюрьма меня сильно изменила, я остался тем же самым человеком, у которого просто появился определенный жизненный опыт. А общей проблемой колоний является беспредел ментов и некоторых категорий зэков, отсутствие нормальной правовой и социальной поддержки для тех зэков (а таких очень много), которые прибывают из дальних сел и деревень и попросту не знают своих прав, зачастую невозможные условия содержания.

Резюмируя свой небольшой рассказ… К сожалению, повествование вышло немного сумбурным и, конечно, неполным. Множество историй и ситуаций осталось за повествованием. Я понимаю, что множество людей говорят о том, что зэки это зэки, что не надо слушать их жалобы и их надо гнобить в тюрьмах и расстреливать. Однако, там такие же люди. Я не собираюсь никого в этом переубеждать, это мой ответ на поставленный вопрос. И если у кого-то возникнут какие-то предложения или вопросы лично, то я постараюсь на них ответить. Всем спасибо за внимание.

4 апреля 2016  ·  4,6 K
Прочитать ещё 7 ответов

Вы с девушкой заходите в лифт, за вами - 3 гопника. Один из них спрашивает у Вас: "Что ты будешь делать, если мы твою бабу за задницу полапаем?" Ваши действия?

Хочу жить в атеистическом мире, а не слышать на каждом шагу гыр мыр быр чии...

Это мега не хорошая ситуация! По-хорошему её не нужно допускать. Не заходите в лифт с незнакомыми людьми, а тем более с группой молодежи или мужчин! Так как существует много вариантов негативных последствий этой ситуации от испорченного настроения до уголовки ну и самый худший смерти. Вообще в такой ситуацие если начали проявлять агрессию ,то поднять шум(кричать что-то типа пожар, горим !!!)звать на помошь, постараться выбраться из лифта, держать спутницу за спиной и при первой возможности выпихнуть ее на ружу, пусть бежит за помощью и самому попытаться ретироваться. Если уж началась возьня, встать лечше в угол спиной ну и по ситуации и старайтесь не упасть, а то забьют в ноговыю. Не забывайте что многие джентльмены таскают с собой ножи, бутылки "стекло"! Отбиться и бежать! Вы же не гладиатор не устраивайте битву! У Вас одна жизнь и прожить ее лучше здоровом , а не инвалидом! И не забудьте про УК РФ от нанесения разной степени тяжести увечий до летального исхода, а это тюрьма. Лучше избежать такой ситуации лишний раз.

28 февраля  ·  3,9 K
Прочитать ещё 10 ответов

Приходилось ли Вам сталкиваться с хулиганами, сколько их было, какие, чем закончилось, каково? А может быть Вы сами были в рядах шпаны, расскажите?

Benya S  ·  58
Искатель

Однажды тёплым, летним вечером, а точнее уже ночью, мы с подругой решили прогуляться пешком после последнего киносеанса. Путь был не близкий, но в такую погоду это было только в радость. И вот мы шли, болтали о том о сем, как вдруг за спиной начали раздаваться свист, улюлюкание и грубое "восхищение" нашими , простите, задницами. Подруга моя, будучи не из робкого десятка, недолго думая достаточно резко и грубо ответила им, что привело к мгновенной негативной реакции с их стороны. Они подбежали к нам в упор, начали угрожать, оскорблять и размахивать руками. Тут было не трудно заметить, что они были гостями с Северного Кавказа, судя по акценту из Чеченской республики (город у нас многонациональный, и если в средней полосе РФ и дальше все "черные" на одно лицо, то у нас любой местный житель легко отличит армянина от грузина, чеченца от дагестанца и т.д.) Понятное дело, что двум девушкам не стоит даже тягаться с ними ни в силе, ни в темпераменте. Помог сгладить ситуацию простой спокойный диалог. Призыв к ценностям семьи и воспитания сделал своё дело. Выглядело это примерно так : " почему ты так со мной разговариваешь? Ведь ты не знаешь меня. И если ты увидел нас ночью на улице это ещё не значит, что ты должен так вести себя. Откуда ты знаешь что нас заставило здесь оказаться. Представь что твоя сестра по какой-то причине будет идти вот так по улице, и к ней так грязно и некрасиво будут приставать. Приятно тебе?? А вот у меня есть брат, ему бы такое оооочень не понравилось... и т.д. И это сработало. Ребята извинились и даже предложили проводить до дома, что бы нас никто не обидел. )

Повезло что не наткнулись на отморозков.

*пост ни в коем случае написан не с целью оскорбить представителей различных национальностей, просто история. А "чёрной" я и сама себя называю))

28 марта 2016  ·  316
Прочитать ещё 3 ответа

Расскажите вашу самую нелепую историю о том, как малознакомый (или незнакомый) человек натужно пытался сказать вам гадость?

Коля Чуз  ·  3,3K
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт госу...

Как-то раз, на одной из пьянок, наш товарищ приволок девицу, мягко говоря, выглядевшую так, словно они познакомились прямо у того ларька, где он закупался алкоголем перед этой вечеринкой. Уж не знаю, какие у него были на неё планы, но по-моему, и они с тех пор тоже больше не общались.

Естественно, как и любая другая дама столь маргинального типажа, вела себя она максимально надменно и пассивно агрессивно. Но тем не менее, на тусовку она уже пришла, а значит нужно было как-то «топить между нами лёд», ибо «кодекс неписанных правил тусовщика» обязывает вас быть дружелюбным и открытым ко всем присутствующим на вечеринке, даже если вам кто-то не нравится.

И вот вечеринка уже начала подходить к самому разгару, несколько человек из нас остались за одним столом, включая её. И она подняла что-то вроде вопроса, дескать, а чем ещё мы займёмся дальше? Поскольку, в нашей компании, человеком она была новым (почти все остальные уже друг друга знали), я решил вогнать ту в краску, и со словами: «Думаю, как обычно, всё закончится так» - вручил ей, вынутую из своего кармана, распечатанную в фото-будке инстаграма фотку со своего дня рождения, где было изображено примерно вот это:

https://www.instagram.com/p/BOXw3J7jCDh/

На что та, сначала спросила: «что это?» (хотя ответ был очевиден). Но в ответ получила разъяснение, дескать: «да так, просто повеселились с друзьями, как-то раз». На что та, буквально за секунду (это важно!), тут же ткнула на одного из парней на фото (отмечен красной стрелочкой) и сказала:

Ну, вот по его лицу, сразу заметно, что он тут веселится больше всех!

Это был ответ, который просто поразил меня своим противоречием естеству природы :) Я никогда ещё такого не видел, чтобы всего за одну секунду, несмотря на такое количество присутствующих на изображении и отвлекающих внимание мужчин без одежды, вместе с бессознательно пьяными женщинами с низкой социальной ответственностью, человек бы умудрился всего за одну секунду, провести в своей голове сложные математические расчеты, определив, чьё лицо здесь даже не грустное, а просто наиболее нейтральное, и все это лишь ради того, чтобы сказать малознакомому человеку гадость с претензией на обесценивание :)

Естественно, я ей ничего отвечать не стал, все-таки, доказывать таким что-то бесполезно, да и понимал, что мы её, все равно, вряд ли ещё увидим, но сказанное ей, надолго стало для меня новым уровнем высшего пилотажа токсичности :) Я такого ещё никогда не видел :)

Ещё есть вторая история :) Она не совсем про гадость, но тоже очень нелепая :) Однажды в ТРК «Китай-город: Север» (питерский сетевой ТЦ, напоминающий что-то среднее между вещевым рынком и «Алиэкспрессом» в оффлайн, где даже не очень понятно, на каком языке говорят продавцы, толи на китайском, толи на узбекском, потому что они и по-русски говорят не очень), возле одного из прилавков, продавец решил выкинуть мне такой козырь, что со словами: «Оденешь - все девочки за тобой бегать будут!», отчаянно пытался мне впарить стельки для обуви за 400 рублей :)

Читайте также

– Вот представь ситуацию, у тебя пистолет, заряженный двумя патронами, ты заходишь в комнату, а там находятся Гитлер, Сталин и Путин, в кого выстрелишь?

1  ·  6 ответов  ·  Общество

Какой анекдот из тех, что вы слышали, оказался настолько тупым, что вы смеялись над его тупостью?

133  ·  152 ответа  ·  Зашкваршн

Бывало ли так, что благодаря случайному стечению обстоятельств (длинная очередь, опоздание и др.) вы не оказались в том месте, где могли погибнуть?

81  ·  89 ответов  ·  Психология

Шла вечером одна по улице, вдруг сзади подошел мужик и сунул руку мне в трусы, я начала орать, он убежал. Если его поймает полиция, будет ли ему что-то за это?

6 ответов  ·  Тело

Как быстро меня арестуют, если по пути домой я убью случайного прохожего? При том, что я продолжу заниматься повседневными делами и не буду скрываться.

5  ·  11 ответов  ·  Общество