За что многие американцы ненавидят Трампа?

ОбществоЗнаменитостиДональд трамп
Андрей Голицын
Студент-экономист, непрофессиональный эрудит  · 30 июл 2018

Во-первых, это леволиберальная и агрессивная повестка в мейнстримных медиа и университетах (яркий пример - ответ господина Абрамова, позволяющего себе выражения типа "чучело" и обвиняющего успешного миллиардера и политика в низких когнитивных способностях - нонсенс). Если со СМИ ещё есть какая-то дифференциация - кто что хочет, тот и читает/смотрит нужное себе, то в вузах консервативная профессура практически выдавливается. В 2007 году исследователи нашли соотношение между демократами и республиканцами среди работников вузов в области социологии, составлявшее 44 к 1, тогда как в гуманитарных науках в целом соотношение составляло 10 к 1. Западные вузы, не только в США, но и в Западной Европе, Южной Америке финансируются различными марксистскими, социалистическими и либеральными в нынешнем значении этого слова фондами и НКО, например "Фондом Розы Люксембург". Нетрудно догадаться о настроениях студентов и выпускников университетов с такой политической диспропорцией среди преподавательского состава.

Очень много перлов, выданных сотрудниками именитых западных университетов, вы можете найти тут, так что не принимайте всё ими сказанное за истину в последней инстанции.

Во-вторых, это широкая активность "поколения снежинок". Статья, раскрывающая суть явления, не так давно вышла в журнале MAXIM. Её краткое содержание: выросшее в полном достатке без угрозы войны поколение не привыкло, чтобы в жизни что-то шло не так, как они хотят.

В-третьих, это банально меняющийся расовый облик США. Доля белого протестантского и католического населения, являющегося основным электоратом Республиканской партии, составляет уже лишь 63%, а к середине века снизится до 50%. Несмотря на активное привлечение темнокожих и латиноамериканских политиков, как Бен Карсон или Рики Рубио, республиканцы со времён Картера никогда не побеждали среди этих слоёв населения. И если вы взгляните на различные противопрезидентские демонстрации, вы можете заметить, насколько разительно их расовый состав может отличаться от другого лагеря.
Хотя среди молодых доля белых значительно меньше, большинство из них всё равно поддерживают республиканскую партию, и за последние годы они всё более правеют. Я далёк от рассуждений про будущие тяжёлые времена Запада, однако в таких обстоятельствах скоро, лет так через 40, в США могут случиться очень жаркие и интересные события