За что могут уволить по статье?

Трудовой кодексУвольнение
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 29 мая 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Доброго времни суток!

Под “увольнением по статье”, как правило, понимается расторжение трудового договора по инициативе работодателя за виновные действия работника, но не только.

Согласно действующему Трудовому кодексу работодатель может расторгнуть трудовой договор в следующих случаях:

Прогул работника;

Появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Хищение, растрата, повреждение и уничтожение имущества (тут нужен вступивший в силу приговор суда или постановление уполномоченного лица);

Разглашение коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайны;

Предоставление подложных документов при заключении трудового договора;

Несоответствие работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации и др.

В основе увольнений по основаниям, перечисленным выше, лежат виновные действия работника.

Также есть ряд оснований, когда трудовой договор хоть и расторгается формально по инициативе работодателя, но работник тут ни при чем.

Например, ликвидация организации, сокращение штата, смена собственника (в отношении руководителя, его заместителей и главного бухгалтера).

Полный перечень оснований “увольнений по статье” содержится в ст. 81 ТК РФ.

Если же работодатель пугает вас “увольнением по статье”, но оснований для этого нет, или ему уже удалось это сделать, то такое увольнение можно обжаловать. В этом вам поможет наша инструкция “Обжаловать незаконное увольнение”, а претензию работодателю, жалобу в ГИТ и проекты других документов можно найти на нашем сайте в разделе “Трудовые споры”.

Желаем увольнений только по собственному желанию!

Спасибо за ответ! А ка быть, если угрожают уволить по "статье", но предлагают "по собственному"?