Осуждать кого угодно можно за что угодно. Есть даже стихотворная басня Маршака "Мельник, мальчик и осел". В нашей культуре принято, что между поовым созреванием и сексом проходит несколько лет. В других культурах бывает по-другому, и, соответственно, возраст, в котором . человека перестают осуждать за личную жизнь, и начинают осуждать за ее отсутствие, может быть разным.
В основном осуждатели в вашем случае говорят о возможной незапланированной беременности и о венерических заболеваниях. И то, и другое - результат, главным образом, половой безграмотности и несоблюдения контрацепции. Так же, как большинство ДТП на дорогах не следствие существования автомобилей, а результат несоблюдения правил движения.
Разницы примерно две: для занятий сексом не требуется получения прав в ГИБДД, и с правилами движения гораздо проще ознакомиться, чем с подростку - с правилами контрацепции и половой гигиены. Но, конечно, при известной ответственности и бережном отношении к себе все доступно.
От этого бывают дети. В 14 лет девочка не совсем готова к материнству физически. В психологическом плане и говорить нечего. К тому же в 14 лет человек не самостоятелен, не может зарабатывать на жизнь себе и ребенку. Еще общественное мнение, осуждение родителей и еще некоторые аспекты.