За что некоторые люди в России ненавидят поляков?

Александр Семененко
  · 13,6 K

Некоторые люди вообще иногда ненавидят некоторых людей, а вот к полякам отношение изменилось в последние лет 15. Те, кому за 50, наверное, помнят, как в зимние каникулы дождаться не могли фильма "4 танкиста и собака"; с каким удовольствием слушали Марылю Родович и "Червоны гитары". Их песни были хитами в конце 70-х. Чем продиктовано изменение? Скорее всего, отношением между государствами, а точнее, воплощающими их правительствами. А вот ненависти поляков к русским мне так и не удалось заметить, а бываю я в этой стране с 1985 года. Недоброжелательное отношение к Российскому государству и его политике - да, случается, но это не переносится на людей с российским паспортом. Примеров помощи и доброжелательного отношения, т.е. нормального с точки зрения обычного человека, огромное количество.

Комментировать ответ...
Ещё 10 ответов
Какой-нибудь русский может ненавидеть какого-нибудь поляка, ну... например за то, что тот увел его девушку... Или обошел по службе... А вот так вообще всех поляков... Таких русских не встречал. Обычно русские, которые ИНТЕРЕСУЮТСЯ историей понимают за что поляки недолюбливают русских, но считают такое отношение на заслуженным. Так карта легла. А... Читать далее
17 сентября  · < 100
Комментировать ответ...
Ксенофобия на ТВ. Российское ТВ учит ненавидеть: поляков, прибалтов, чехов, немцев, украинцев, показывая как много националистов крушат памятники на центральной площади, переписывают историю. Они растят из людей пушечное мясо, которое будет резать и убивать каждого иностранца. И народ хавает! И это идиотизм! Съездите в Эстонию, в Польшу, в Германию... Читать далее
18 августа  · 2,3 K

очередная брехня

Комментировать ответ...
Antti Laakso12,4K
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...

Не знаю таких, честно говоря. Ненавидят глупые люди, и только тех, на кого укажет пропаганда.
Польшу пропаганда РФ как врага не расценивает. В лучшем случае- марионетка США. 
Поэтому, как мне кажется, если и ненавидят- то это что-то личное. У меня товарищу поляки на ЕВРО пробили голову бутылкой. Вот теперь он их не любит.

6 июля 2016  · 395
Комментировать ответ...
студент-историк
В этом виновато историческое наследие. Долгие годы Польша и Россия были важнейшими силами в Восточной Европе, постоянно враждовавшие друг с другом. Польша захватила немало русских земель, впоследствии из-за разрыва с основной часть народности, на которых, ввиду влияния польской культуры , обычаев и языка, сформировались свои народы.  Потом Польша... Читать далее
6 июля 2016  · 236
Абсолютно согласен с тем, что русские в подавляющем большинстве относятся к полякам нейтрально (хотя психи есть... Читать дальше
Комментировать ответ...
Творческая личность
Рассказываю то,что рассказывала моя прабабушка по отцу(которую я не застал,и эту историю знаю от отца): Когда советские солдаты освобождали Польшу от немцев,поляки встречали  советских солдат. Ну как встречали - давали им попробовать отравленный хлеб,после чего солдат умирал. Таким образом погибло много кто из наших,после этого прабабушка конечно... Читать далее
6 июля 2016  · 1,1 K
Комментировать ответ...
джедай
Возможно это исходит от подсознательного, которое складывалось веками и передавалось ментально. Польша и Россия очень много враждовали друг с другом ( 16-17 века). Во вторых, поляки католики, а россияне православные, а как те так и эти мягко говоря недолюбливают друг друга. Да и вообще вражда между Западом и Востоком как по мне имеет своими корнями... Читать далее
6 июля 2016  · 200
Комментировать ответ...
traveling via google-map

ну, здесь все очень просто, так или иначе, но до конца 80-х Польша была оккупирована СССР. Это сравнительно недавно, если еще учесть, что за последние 200 лет восточная Польша почти всегда была под Российским управлением.

6 июля 2016  · 181
Комментировать ответ...
Автор. Не поступивший.

Если я не ошибаюсь, то мы очень давно воюем с Польшой, ну, воевали. ( ещё во времена Речи Посполитой) так что неудивительно, что это до сих пор идёт с тех времён

К сожалению, я не помню с чего все это началось, так что вы можете меня минусовать.

6 июля 2016  · 166
Комментировать ответ...
маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

А за что некоторые поляки ненавидят россиян? А за что вообще люди ненавидят других людей? А за что любят?

Люди часто склонны формировать симпатии и антипатии глупейшим образом.

6 июля 2016  · 149
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему русские так ненавидят свою страну и самих себя?

Очередное хайповое утверждение под видом вопроса. И как всегда - за всю Одессу! Прежде всего - не надо обобщать.

И что тихонько протаскивается : страна - это власть. Быдло - это все русские. В любой стране не любят власти, если они того заслуживают. В любой стране не молятся на свое быдло.

Но социальным демагогам очень уж хочется критически настренных к властям и к тупому невежеству объявить ненавистниками России. По вполне очевидниым причинам.

5 июня  · 3,2 K
Прочитать ещё 6 ответов

Почему русские живут хуже американцев и западно-европейцев, если мы не глупее?

Вопрос поставлен некорректно, обобщенно. Ответы будут такими же неполными, очень субъективными. Будет много взаимных оскорблений. Надеюсь авторы вопроса не стремились достичь этого.

19 июня  · 7,3 K
Прочитать ещё 8 ответов

Почему все так ненавидят Путина?

Естествоиспытатель

Путина ненавидят за то, в чем он виноват. Откроем альманах "99 злодеяний Путина". Там все рассказано сжато и точно, с датами. Ну например. Поцеловал мальчика в живот. Нарисовал кота (вид сзади). Собирал грибы. Летал на дельтаплане. Играл на рояле со сцены. Амфоры. Этих злодеяний гораздо больше, чем можно уместить в кратком ответе. Появление на саммите 20-ки с термокружкой само за себя говорит. Читайте альманах и вопросов не будет. Скачать можно где угодно.

25 марта  · 10,3 K
Прочитать ещё 211 ответов

почему сейчас так много противников либералов? что же им не нравится?

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист...

Большая часть общества не дает себе труда изучить вопрос, что такое "либерал" и слушает то, что о них (нас) рассказывает Путин. Поэтому возникает ложное убеждение. Это работа государственной пропаганды.

19 мая  · 4,4 K
Прочитать ещё 10 ответов

Почему в России многие люди говорят, что Путин хороший президент, несмотря на то, что в стране ужасная коррупция, бедность и война с Украиной?

Не знаю, я не знаком близко с Путиным В. В., но коррупция у нас в стране достигла глобальных масштабов. Я проработал 17 лет в МВД, боролся с экономическими преступлениями. В начале 1996 года я был на отчетном совещании в МВД России и нашу область похвалили за раскрытие в течении года 33 - х эпизодов взяток. Из них 17 взяток получили работники милиции. В том же году я, ушел из оргагов по состоянию здоровья ( лез в дела, которые не следовало трогать). Устроился на работу и по служебной необходимости вынужден был в течении 2-х дней отнести в городскую управу взятки четырем чиновникам, двое из которых работаюи и сегодня, только поднялись значительно выше. И так везде, ничего не меняется. Смотришь Питерские сериалы о работе полиции и видишь, что там показывают 90% правды. Обидно за страну. Какая, на хрен борьба. Смех...

13 марта  · 43,6 K
Прочитать ещё 46 ответов