За что Николай II получил титул святого, ведь он был ужасным правителем и человеком, заслужившим свою погибель?

И почему в наши дни его обожествляют, называют хорошим правителем и жалеют его? Не является ли это подменой добра и зла?
ИсторияРелигия+2
Лука Иваныч
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 15 сент 2021  ·
alexey.durnovo
Так, давайте определимся с главным. "Святой" - это не титул. Титул - это то, что присваивается официально, порой, через особый ритуал, светской властью. Титулы - это герцог, маркиз, граф, виконт, барон, князь. В случае Суворова - "Рымникский" - это титл. Почетное наименование присвоенное ему вместе с графским достоинством. Аналогично у Потемкина - "Таврический", у Кутузова "Смоленский", у Дибича "Забалканский", у Румянцева - "Задунайский".
Николай был причислен к лику святых по канонам Русской православной церкви. Сделал это в 1981 году "Русская православная церковь за границей".
Причисление к лику святых - процедура, которая далеко не всегда имеет именно религиозные мотивы. Канонизации Николая требовали многочисленные русские иммигранты, причем добиваться ее они начали с 20-х годов ХХ века. Церковь, в конце концов, уступила. Действительно есть основания считать Николая, убитого в подвале вместе с семьей и без суда, мучеником и страстотерпцем.
Вот и все. Чистая политика.