За что православные так любят Николая II? Что же такого он сделал?

ПутешествияЛюбовь+3
Никита Ярунин
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 17 июл 2018  ·
primizkarten

По всей вероятности, за человеческие качества, которые с личности переносят и на должность. Упрямый, не умеющий сказать "нет" в лицо, недальновидный, крайне подверженный влиянию психически нестабильной жены – скажем прямо, один из худших правителей России. Но его почитатели не хотят об этом слышать. Потому что а) канонизация способствовала внедрению и укоренению мнения "он идеальный пример" (ошибочное суждение "святой=безгрешный, безупречный") и б) очень красивый образ примерного семьянина, любящего мужа и отца, истово верующего, смиренного перед Богом и верного своему долгу.

Свежее мнение специалиста по истории РПЦ (профессор Татьяна Чумаченко в интервью к 100-летию убийства царской семьи):

"— Историки говорят о том, что народной любви к Николаю никогда не было?

— Да, я считаю, что это так. «Народная» любовь появилась уже после смерти, когда стало известно о том, как страшно расправились с царём и его семьей, стали известны факты отношений внутри семьи и прочее. А до этого особым уважением народа Николай не пользовался. Более того, ему сразу же дали прозвище «Николай Кровавый» после того, как на Ходынке погибло более тысячи людей, а празднования по случаю коронации продолжались, в вину царю вменялись и результаты русско-японской войны, и Кровавое воскресение 1905 года, и события, связанные с Первой мировой войной. Николай II был откровенно слабым правителем. В воспоминаниях Витте он предстаёт безвольным человеком, но ревностно относящимся к славе других. Он отодвинул от себя того же Витте, Столыпина. Церковь причислила Николая II к лику святых как человека. С этих позиций он действительно больше выигрывает — это любящий муж, заботливый отец. С другой стороны, именно он способствовал такому стечению обстоятельств, которые привели его семью и страну к гибели. Все мы знаем, что Николай влюбился в Аликс и женился на ней, зная, что в этом роду мальчики рождаются с генетическим заболеванием и не могут иметь детей. Тем самым изначально закладывался будущий династический кризис".

Гемофилики способны иметь детей, но в остальном всё так. Эпистолярная переписка Ники и Алекс, его дневники (она свои сожгла в марте 1917-го) – всё это создаёт романтическую историю любви прекрасного принца и прекрасной принцессы. За скобками остаётся их добровольная изоляция – оттолкнули от себя всю большую романовскую семью, свет, интеллигенцию, – всё пагубное влияние Александры Фёдоровны на политику, все их бездарные кадровые решения, и, конечно, Распутин. Образ подчищен, остались лишь романтика, любовь и верность. (В том числе поэтому был такой шум вокруг "Матильды" – не могли эти люди даже допустить мысль о том, что у Николая был роман с балериной, а тем более секс. Он же безупречный! И так любил свою Аликс.)

Вот мнение патриарха Кирилла: "«Словно награда любви, царившей в этой семье: они остались неразлучны в смерти. Христианские нравственные идеалы были выше для них царской короны. Не принадлежность к царскому или дворянскому роду считали они признаком благородства, но чистоту помыслов и чистоту души», — сказал патриарх. Во время выступления он зачитал строки из письма дочери Николая II княгини Ольги Николаевны. «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан… чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь», — процитировал патриарх письмо. «Вот иногда спрашивают, за что канонизировали царскую семью. А вот за это», — пояснил глава РПЦ, добавив, что Романовы смогли «в условиях колоссального стресса» сохранить нравственный облик".

Дополнительным бонусом к образу мужа и отца идёт возможность посочинять конспирологические версии – о жертвенном характере убийства (версию поддерживает епископ Тихон (Шевкунов), которого называют духовником Путина), о жидомасонском заговоре, о тлетворном влиянии Запада и так далее.

Ну а царебожники – это отдельная категория, конечно. Там сочетаются всё вышеперечисленное с народно-политическим православием, и в итоге это уже не христианство, а некий отдельный культ ("РПЦ к деятельности так называемых царебожников, позиции Наталии Поклонской в отношении Николая Второго относится с осторожностью, считая это проявлением квазирелигиозности, не соответствующей канонам православия", говорит цитируемый выше эксперт). Хотя такая позиция уже звучит из уст иерархов: "Полюбили Господа Бога, который пришел к нам на эту землю ради того, чтобы спасти каждого человека так, как святой царь Николай, его святая супруга, его святые дети" (митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл).

Возможно, есть в этом почитании и некоторая доля ностальгии по монархии, и что-то вроде синдрома вины. Всё это активно подкрепляется мифотворчеством, особенно в соцсетях, которое показывает Российскую империю лидером по всем категориям, впереди планеты всей на 200 лет – и всё благодаря лично Николаю II. Конечно, критики эти мифы не выдерживают, но базируются на незнании реальной ситуации в стране и на всё том же ошибочном суждении "святой=безупречный".

На самом деле, и Николай, и Александра – обычные люди. Даже неплохие. Но, увы, они не были простыми людьми и не желали делиться властью с более способными.

Все верно

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 26 авг 2021

Им сказали его любить, вот и любят. Завтра предадут анафеме - разлюбят.

Верующий человек не способен воспринимать сложные явления, у него на все простой ответ.