За что расстрелян сын Хрущёва?

Анонимный вопрос
Историк по образованию, журналист. Интересуюсь почти всем на свете. Люблю все необычное и...  · 14 янв 2019

Леонид Никитович Хрущев, сын Никиты Хрущева, пропал без вести во время воздушного боя в Великую Отечественную войну.

То, что не смогли найти ни тело, ни обломков самолета, породило различные домыслы. В том числе появилась версия, что он попал в плен к немцам, а оттуда его выкрали, чтобы он не разгласил секретные сведения и растреляли по приказу И. Сталина.

Называли даже имя исполнителя заказа, того, кто выкрал сына Хрущева из плена - Павла Судоплатова. Хотя сам он категорически отрицал правдивость истории.

Не сохранилось никаких доказательств версии растрела Леонида Хрущева. Его однополчане и после войны всегда говорили в том, что он погиб во время воздушного боя - нет никаких сомнений. А в том, что не нашли тела или самолета - так это тоже обычное дело. Такие случаи в войну происходили десятками или даже сотнями.

Из воспоминаний летчика И. А. Заморина, который участвовал в том бою, где погиб Леонид:

«Когда FW-190 рванулся на мою машину в атаку, зайдя мне снизу под правое крыло, Лёня Хрущёв, чтобы спасти меня от смерти, бросил свой самолёт наперерез огневому залпу „фоккера“ … После бронебойного удара самолёт Хрущёва буквально рассыпался у меня на глазах!»

Так что, Леонид Никитович Хрущев погиб 11 марта 1943 г. во время воздушного боя с немецкими самолетами.