За что уважать старших?

Коля Павлов
  · 16,3 K
видеоблогер, шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии

Технически, за их жизненный опыт и то, что они сделали для мира,страны и т.д. Но я с этой формулировкой не согласна. Мне кажется уважать нужно тех, кто это заслуживает, вне зависимости от возраста и других признаков. Так, 19 летний парень может сделать больше вещей, достойных уважения, чем 90летний старик. Поэтому лично для меня, показатель возраста -не показатель степени уважения, которое я должна оказывать человеку.

28 июля 2016  · 2,0 K

Очень разумная позиция,человек может всю жизнь быть дураком и бухать,и требовать уважения только из за возраста.

Комментировать ответ…
Ещё 11 ответов
Бот самоучка
Возраст не должен быть причиной уважения или его отсутствия. По умолчанию уважать надо всех людей без исключения. Степень уважения не должна зависеть от возраста, социального статуса, вероисповедания, политический взглядов и т.д. Нельзя заслужить уважение, человек его может или потерять или поддерживать на том же уровне, иначе это уже предвзятое... Читать далее
28 июля 2016  · 1,0 K
Понимание некоторых вещей приходит только с возрастом, после пережитого личного опыта. У среднестатистического... Читать дальше
Комментировать ответ…
Carol T1,8K
гедонист
Я испытываю уважение к осознанности и способности мыслить, и изначально уважаю всех людей примерно в равной степени, т.к. предполагается, что все люди думают. Если человек показывает себя как глупец, которому в голову вложили все, что угодно, и критическое мышление даже не встрепенулось, очки моего уважения стремительно уходят в минус. И возраст тут... Читать далее
Открыто-пренебрежительное отношение к тем безмозглым 95% - это вполне нормально, и стесняться тут нечего. Просто... Читать дальше
Комментировать ответ…
Инженер аппаратных мобильных комплексов
Конечно, все люди разные и не все заслуживают уважения. Но довольно часто люди с возрастом приобретают не слишком приятные качества. Думаю для это существует немало причин, как минимум-ухудшение здоровья. Согласитесь, когда что то болит и молодые становятся менее приятными в общении. Плюс к этому, новый, постоянно меняющийся мир к которому многим... Читать далее
Комментировать ответ…
Стоматолог, музыкант
Добавлю к вышесказанному, что в любом развитом социуме такие правила, как уступить старшим место в транспорте, помочь донести тяжелую ношу, перевести через дорогу, направлены на защиту слабых в обществе, т.к. цивилизация, в которой не защищают слабых, обречена на гибель и деградацию. Защита слабых, выражение почтения более старым представителям... Читать далее
Комментировать ответ…
Программист
Человек - существо социальное, каждый день мы сталкиваемся с десятками и сотнями знакомых и незнакомых людей и элементарное взаимоуважение друг к другу должно быть всегда. Нужно уважать чужое личное пространство, потребность в безопасности и т.д. А некоторые категории граждан, в том числе и пожилые нуждаются в особом внимании общества. Просто потому... Читать далее
Комментировать ответ…
В прошлом математик, сейчас - иллюстратор на микростоках. Ведьма. Психолог-недоу...
Я считаю, что уважать только за возраст - никого не надо.  Можно уважать за конкретные дела, за опыт, за знания, за личное отношение. Но с тем же успехом за то же самое можно уважать и младшего.  А вот относиться к пожилым как к слабым и в силу этого заслуживающим некоторых поблажек (уступить место, помочь донести покупки, перевести через дорогу) -... Читать далее
Комментировать ответ…
Фикврайтер, залипаю в историю и литературу, учу латинский
За опыт, и если это ваш родитель, то за возможность вашего существования. Это то, что относится к возрасту, но никак не к личности. Но это вариант, а не неоспоримое правило. Вы не обязаны уважать того, кто, как вам кажется, не достоин уважения. Да, этот человек может прожитьдлиннуюжизнь, но остаться тем же пьяным развратником, каким был в молодости... Читать далее
Комментировать ответ…
Некоторые разделы всего. Прокрастинация, книги и ночные прогулки.

Для начала нужно ответить на вопрос - ЧТО такое уважение? Абсолютно перед собой честно и не упуская ни одного из аспектов. Коль скор будет ответ на этот вопрос, столь скоро вы поймете об уважении всё что интересно.

Хотя как по мне, бессмыссленный моралистский сурагат

Комментировать ответ…
Английский язык, веб-мастерство. "Суп - это вареные кусочки еды."

Уважать надо всех. А старших надо уважать еще и потому что они могут дать тебе по шапке. Это основной принцип.

Старшие тебя кормят, носят на руках, подтирают задницу. Еще они построили тебе дом, отдавали свою жизнь на войне. Ну и много чего еще...

Тупой ватник

Комментировать ответ…
Читайте также

Почему с детства утверждается, что человек должен "уважать старших"? А если человек глупый невежа, нужно ли уважать его просто потому что он родился раньше?

Аналитический центр «Мечта Свободы» - dreamfreedom.ru — политология, общественно...

По традициям, вроде, что у старших опыта больше, жизнь "повидали" и тому подобное. Но я с такими "традициями" не согласен, уважать нужно только тех, кто заслужил это уважение, в независимости старше человек или младше. Человек в 20 лет может сделать гораздо больше пользы и получит достойное уважение к себе, нежели человек в 60 лет, который ничего не делал и только младшим кричал "что нужно старших уважать". А по поводу, почему этому учат с детство скажу, таким образом родители в глазах своих детей зарабатывают авторитет. Мне родители не говорили, что нужно всех взрослых уважать - "уважения достойны только те люди, которые этого заслужили, а вот этикет общения необходимо соблюдать".

9 июля 2017  · 623
Прочитать ещё 2 ответа

Хотели бы вы отомстить людям, кто издевался над вами в армии?

Писатель, журналист, военкор, диссидент

Какой хороший вопрос. Спасибо. 

Примерно лет пять после демобилизации это было моей фобией. Отомстить. Саид, самое садистское и ублюдочное существо из всех моих дедов, трус, бомж, и алкоголик, который именно наслаждался моими избиениями, во время одного из самых жестких, когда они чуть не прострелили мне кисть и выбили мной окно, но мне повезло, и я упал не наружу, а внутрь, на пол в сортире, и, валяясь в собственной кровавой юшке, смотрел, как он стряхивает пепел мне на лицо и предлагает меня опустить, а рядом лежал осколок стекла в виде лезвия полуметровой длины, и я зажал его в рукаве, и лежал с этим лезвием, и смотрел ему в глаза, снизу вверх, и он ушел... 

В общем, Саид был бродягой и рассказывал, что часто бывает в Москве, на Абельмановской, в "Закарпатских узорах". Это известный в девяностых бандитский ресторан. С вечными перестрелками и взрывами гранат. А я жил там рядом. У меня школа в соседнем дворе.  

И каждый день, возвращаясь домой, я искал его глазами в толпе. Каждый божий день. Лет пять. Ходил вокруг ресторана. Ждал на остановке. Смотрел в соседних дворах. Курил. И опять шел смотреть...

Слава Богу, не нашел. А то только сейчас бы из тюрьмы вышел. И вся жизнь из-за этого говна была бы наперекосяк.

Убил бы, да. Не задумываясь. И не просто убил. Забил бы. Ногами.

Да, я искал их. На "Одноклассниках". Через однополчан. Через знакомых. Долго искал. Годами. 

А потом... Потом я их нашел. Саида - нет, но многих - нашел. 

Но к тому времени была еще одна война. А потом и еще одна. И еще. И "Новая Газета". И убийства друзей, товарищей и коллег. И репрессии. И посадки. И Центр "Э". И Кадыров. И Крымнаш. И травля. И сошедшая с ума на мании величия имперская шовинистическая страна, устроившая в братском когда-то государстве бойню на десять тысяч смертей. 

Знаете, как сказал однажды кто-то из иностранных узников сталинских концлагерей: "Зло было настолько масштабно, что нивелировало саму идею мести". Некому теперь мстить. Их слишком много. Их миллионы. 

Ну, да. Нашел. Они почти все как один, дураки, еще со смайликами:"О, привет. Рад тебя видеть! Как ты?" И вправду что ли, считают, что мы были друзьями-однополчанами. Наверное, думали, что я сейчас с ними в пьяных соплях "Батяня-комбат" буду петь и тельник на груди от воспоминаний рвать... Привет. Жизнь нормально. А помнишь, как ты пиздил меня в каптерке в Моздоке, сука? 

Они почему-то каждый раз очень удивлялись этому вопросу. 

Ну, обматерил, получил бан в ответ, на этом и разошлись. 

Если бы я встретил сейчас Саида... Не знаю. Может, и сломал бы, наверное, челюсть. Но, скорее всего, просто прошел бы мимо. Если он жив, то он сейчас разваливающийся безвозрастный бомж, наркоман и алкоголик, живущий по тюрьмам, дуркам и канализациям. У меня дочь. Семья. Профессия. Работа. 

Я стал тем, кем стал я. В том числе и из-за того, что было в моей жизни. Он - стал тем, кем стал он. 

Зачем он мне?

Жизнь и так сама все расставила по своим местам.

10 апреля 2017  · 13,8 K
Прочитать ещё 15 ответов

Как вести себя по советам психологола жене, если муж не уважает и не ценит?

Я бы посоветовал вам уйти от вашего мужа. Скорее всего ваш муж относится к вам, как к вещи. Его вряд ли можно изменить. У него такое воспитание. Не ценит вас? Значит не будет ценить и ваших детей. Разорвите отношения, которые отравляют вашу жизнь.

23 октября 2018  · 22,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Добрый день! Существует ли в обществе уважение к человеку, у которого нет денег?

Нет взрослых-все притворяются

Здравствуйте. Я вижу лишь явную связь между деньгами и уважением к себе, а не к другому человеку. Способность заработать деньги, обеспечить себя и свою семью - это способ проявления уважения к себе.
Уважение к другому человеку в обществе, по моему, совсем не зависит от денег. Если не рассматривать этого человека как объект для своей наживы. Уважение всегда основано на признании чьих-нибудь достоинств, черт характера, заслуг, высоких качеств, уникальности. Денег нет в этом ряду. Но каждый человек для себя выбирает ряд критериев по которым он будет судить - уважать того или иного человека. Возможно для кого-то человек заслуживает уважения только по той причине, что у него дом больше, машина круче, а одежда "брендовей". Ван Гог, Шуберт, Грин все жили в нищите, разве они не заслуживают уважения?!

день назад  · < 100

За что можно уважать родителей?

любопытная

Родители не заслужили уважение лишь тем, что тебя вырастили. Это их биологическая программа, это их выбор. Ты не должен гипотетической матери за то, что она "ночи не спала, универ бросила, тебя растила". Уважать их следует за воспитание. Если твои родители - пример для твоей будущей жизни, если они выступают как помощники, направляющие в твоей жизни, а не как"жертвы ради ребенка", если они воспринимают тебя прежде всего как личность - уважай их. И тогда, обязательно, тебя тоже будут уважать.

1 февраля 2016  · 1,1 K
Прочитать ещё 3 ответа