Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За что вы не любите Евгения BadComedian Баженова?

КиноМедиа и коммуникации+4
Andrzej Czerkowski
  · 73,6 K
Диванный эксперт  · 14 июл 2018

Не скажу, что я прям его сильно не люблю. Скорее его контент мне не очень интересен в большинстве случаев. Но иногда бывают и откровенно неприятные видео. И не люблю образовавшуюся вокруг него школу кинокритики им. Баженова (в чем он, конечно, не виноват, но все же считаю, что поведение его поклонников во многом красноречиво говорит и о его контенте - не случайно он привлекает именно такие народные массы).

  1. Создаёт негативный образ "российского кинематографа". Знаю кучу его поклонников, которые говорят "я русские фильмы вообще не смотрю" с интонацией типа "кто это говно вообще смотрит". В своих обзорах он, может и невольно, часто использует фразы, которые заставляют неразбирающегося зрителя экстраполировать недостатки конкретных фильмов на все российское кино. Хотя у нас есть много отличных режиссеров, в чьих работах вы не встретите "мудацкий российский монтаж". И вообще ежегодно выходят десятки хороших русскоязычных фильмов. Но появляется все больше людей, которые со снисходительной усмешкой реагируют на предложение посмотреть русский фильм. Потому что их представление о нашем кинематографе сформировано Евгением. 

  2. Избивает младенцев. Критикует кино, про которое и так все всё понимают. Или что, кто-то искренне думал, что новый фильм Александра Невского будет хорошим? Эти фильмы и без обзоров Бэд Комедиан смехотворны и позорны. 

  3. Когда он критикует непозорное кино, то зачастую критикует необоснованно. В позорном тоже периодически прикапывается не по делу. Вырывает кадры из контекста, передёргивает и искажает смысл. Вы же все равно не будете смотреть сам фильм, правда ведь? А он, возможно, совсем не так плох, как намалевано в обзоре.

  4. Не говорит о кино ничего нового. Высказывает очень среднестатистическое и общепринятое мнение. Хвалим Тарантино, хвалим Нолана, критикуем Бондарчука... Это все очень просто, а главное - с этим если уж не согласятся, то как минимум не будут особо спорить. Такой абсолютно безопасный контент. Ничего интересного, а главное - ничего нового. Ничего того, что вам не скажет среднестатистический автор претенциозных рецензий на кинопоиске. 

  5. Имеет очень дилетантские представления о кино. Как будто из кино он смотрел только, ясное дело, кучу российских фильмов, которые обозревает, а кроме этого - какой-то минимальный список очень мейнстримной кинематографической школьной программы. Он почему-то считает, например, что главный герой обязательно должен вызывать сочувствие и сопереживание. Отсутствие этого фактора выдает за недостаток фильма, хотя это совсем не обязательно. Эти лекала для оценки фильмов у многих застревают в головах, они начинают подобным образом "анализировать" все, что смотрят. Хотя это совершенно не корректно.

  6. Он стал слишком дартаньянистым и даже злым. Слишком много видео не со смешнявыми обзорчиками, а с "праведным гневом". И именно такие видео становятся у него самыми популярными. Праведный гнев этот - это обычно высосанные из пальца придирки к в целом неплохим фильмам. 

  7. Мне крайне не близки его левые (то что в народе зовётся "ватой") взгляды. Главным образом раздражает, когда он впихивает их абсолютно неуместно, когда, казалось бы - к чему вообще ты это говоришь? У меня много знакомых с подобными взглядами, с которыми я спокойно общаюсь. И никакого негатива они сами по себе  не вызывают. Но у Евгения эти взгляды прям так эмоционально и безапелляционно высказываются, что это выглядит неадекватно. А инакомыслие вызывает у него снисходительную улыбку (мол, ну вот опять дурачкам объяснять очевидное), либо откровенное бомбалейло. 

  8. Лично мне не нравится что-то в его манере поведения перед камерой. Мне он кажется зажатым и, как принято это называть, "закомплексованным" человеком. Но это исключительно имхо. Вопреки этому имхо мне довольно долго он нравился, я смотрела, смеялась и радовалась. Пока не проявились слишком сильно другие недостатки.

  9. То, в чем он не виноват, конечно, но способствует самим своим существованием развитию этой тенденции - люди перестают потреблять сам контент, и ограничиваются "контентом о контенте". Сами фильмы смотреть не надо - можно просто обзор глянуть. А можно даже обзор на обзор. Или смотрим сначала обзор, а потом с предвзятым мнением смотрим фильм. Не надо так.

Только вот левые взгляды не ватные. В наше время вата - это слепой псевдопатриотизм, вечная хвала нынешнего правите... Читать дальше
Профессиональный читатель комментариев  · 11 мая 2020
Предвзятость, когда он обозревает что-то об СССР, выставляя его просто идеальным. Особенно предвзятость сильна в обзоре Company of Heroes 2. Но когда добрались до 28 Панфиловцев, то всё, можно всё простить, даже то, что это вообще миф, опровергнутый ещё при Сталине. Про Чернобыль от HBO толком ничего не сказал.  Ещё обзор на Левиафан. И сразу его хомячки его поддержали.... Читать далее
Студент - филолог в поисках  · 1 мар 2017
Я фанат Баженова, но предположу, что люди не любят его за то, что его мнение не совпадает с их мнением. Вряд ли я буду фанатеть от человека, который называет меня идиотом, за то, что я люблю тот или иной фильм.  Кроме того, все это он высказывает в резкой форме. некоторые утверждают, что фразы он вырывает из контекста.  А вообще, Евген критикует кино, а искусство, как... Читать далее

горько-отличный артхаус, и его проблема в том,что его преподносили как комедию

Первый
Обычный студент, учащийся на программиста, который ни черта не смыслит в программировании¯...  · 28 авг 2017
Схожее мнение с моим уже было высказано, но было заминусовано, поэтому и считаю этот ответ нужным Итак, лично я стал хуже относиться к деятельности Баженова, когда встретился с его отпетыми фанатами под трейлером одного из русских фильмов, меня трейлер зацепил (хоть скорее всего и среднячок будет, но тем не менее), посмотрел в комменты, и просто почти в каждом... Читать далее

сори, но тут не бед топит русское кино, а русское кино топит русское кино.

каким боком тут Евгений - непонятно.

Первый
bachelor  · 6 апр 2017
Мне в целом не нравится такой формат передач, где цель максимально уничтожить, высмеять что-либо. Я знаю, что он делает и положительные рецензии на фильмы (в том числе и российские), но смотрят его совсем не поэтому, и такие рецензии  имеют куда меньшие рейтинги. Люди смотрят, чтобы поржать, а не чтобы узнать какие-то нюансы о фильме или мнение автора узнать. Все это... Читать далее

Так в этом и суть его основного проекта. Обзоры плохого кино по максимуму.

ph.d ничегонеделания  · 3 июн 2018
то, что он снимает, не похоже на настоящую критику, обычный стебный засер и именно это его цель, а не хотя бы немного объективное мнение. лично я ржу, это для того и делается им. во многом он прав, но все таки это не похоже на всестороннее мнение, то есть многие годные вещи, что заслуживают внимания, он опускает, это может создавать видимость, будто он критик, а фильм... Читать далее
У Вас, Катя ответ противоречивый.  Вы говорите, что у него чисто субъективное мнение, но при этом находите, что "... Читать дальше
садовод  · 1 янв 2018

Разве что за его неотрефлектированные и весьма ватные представления о Второй мировой войне, а так для ютуба очень достойный развлекательный контент

Беженец с планеты Aegis-7  · 27 июл 2017
Прочитал выше написанное и не увидел ни одного ответа который критически подходит к вопросу, одни либо поклонники и давят на типа "минусы" которые в их глазах нифига не минусы, другие напротив пытаются "прикопаться" к творчеству Бэда ровно так же как по их словам прикапывается Бэд. Опустим вкусовщину.  Смысл и посыл творчества Бэда понятен и сам он уже не раз это... Читать далее
Рыцарь-джедай  · 12 апр 2017
Баженов настраивает зрителей против российского кино. В его обзорах «российское кино» — это слово нарицательное, которое обозначает редкостное говнище, и сам Баженов внушает зрителям своих обзоров, что обзоры делают их проницательнее всех лохов, которые ходят на блевотину от Enjoy Movies. О хороших фильмах Баженов почти не говорит, а если и говорит, то мало и недолго... Читать далее

Минус Баженова в том, что идиоты интерпретируют его мнение не так, как стоило бы? Смешно.

Исследователь, мыслитель, писатель.  · 17 февр 2021

Присутствует некая ватная совковость. Как-то посмотрел, как он прицепился к игре на тему ВМВ - надолго перестал его смотреть. Никогда не мог понять, почему человек, который не жил в СССР считает его чем-то родным.