За что вы не любите Евгения BadComedian Баженова?

КиноМедиа и коммуникации+4
Andrzej Czerkowski
Диванный эксперт  · 14 июл 2018

Не скажу, что я прям его сильно не люблю. Скорее его контент мне не очень интересен в большинстве случаев. Но иногда бывают и откровенно неприятные видео. И не люблю образовавшуюся вокруг него школу кинокритики им. Баженова (в чем он, конечно, не виноват, но все же считаю, что поведение его поклонников во многом красноречиво говорит и о его контенте - не случайно он привлекает именно такие народные массы).

  1. Создаёт негативный образ "российского кинематографа". Знаю кучу его поклонников, которые говорят "я русские фильмы вообще не смотрю" с интонацией типа "кто это говно вообще смотрит". В своих обзорах он, может и невольно, часто использует фразы, которые заставляют неразбирающегося зрителя экстраполировать недостатки конкретных фильмов на все российское кино. Хотя у нас есть много отличных режиссеров, в чьих работах вы не встретите "мудацкий российский монтаж". И вообще ежегодно выходят десятки хороших русскоязычных фильмов. Но появляется все больше людей, которые со снисходительной усмешкой реагируют на предложение посмотреть русский фильм. Потому что их представление о нашем кинематографе сформировано Евгением.

  2. Избивает младенцев. Критикует кино, про которое и так все всё понимают. Или что, кто-то искренне думал, что новый фильм Александра Невского будет хорошим? Эти фильмы и без обзоров Бэд Комедиан смехотворны и позорны.

  3. Когда он критикует непозорное кино, то зачастую критикует необоснованно. В позорном тоже периодически прикапывается не по делу. Вырывает кадры из контекста, передёргивает и искажает смысл. Вы же все равно не будете смотреть сам фильм, правда ведь? А он, возможно, совсем не так плох, как намалевано в обзоре.

  4. Не говорит о кино ничего нового. Высказывает очень среднестатистическое и общепринятое мнение. Хвалим Тарантино, хвалим Нолана, критикуем Бондарчука... Это все очень просто, а главное - с этим если уж не согласятся, то как минимум не будут особо спорить. Такой абсолютно безопасный контент. Ничего интересного, а главное - ничего нового. Ничего того, что вам не скажет среднестатистический автор претенциозных рецензий на кинопоиске.

  5. Имеет очень дилетантские представления о кино. Как будто из кино он смотрел только, ясное дело, кучу российских фильмов, которые обозревает, а кроме этого - какой-то минимальный список очень мейнстримной кинематографической школьной программы. Он почему-то считает, например, что главный герой обязательно должен вызывать сочувствие и сопереживание. Отсутствие этого фактора выдает за недостаток фильма, хотя это совсем не обязательно. Эти лекала для оценки фильмов у многих застревают в головах, они начинают подобным образом "анализировать" все, что смотрят. Хотя это совершенно не корректно.

  6. Он стал слишком дартаньянистым и даже злым. Слишком много видео не со смешнявыми обзорчиками, а с "праведным гневом". И именно такие видео становятся у него самыми популярными. Праведный гнев этот - это обычно высосанные из пальца придирки к в целом неплохим фильмам.

  7. Мне крайне не близки его левые (то что в народе зовётся "ватой") взгляды. Главным образом раздражает, когда он впихивает их абсолютно неуместно, когда, казалось бы - к чему вообще ты это говоришь? У меня много знакомых с подобными взглядами, с которыми я спокойно общаюсь. И никакого негатива они сами по себе  не вызывают. Но у Евгения эти взгляды прям так эмоционально и безапелляционно высказываются, что это выглядит неадекватно. А инакомыслие вызывает у него снисходительную улыбку (мол, ну вот опять дурачкам объяснять очевидное), либо откровенное бомбалейло.

  8. Лично мне не нравится что-то в его манере поведения перед камерой. Мне он кажется зажатым и, как принято это называть, "закомплексованным" человеком. Но это исключительно имхо. Вопреки этому имхо мне довольно долго он нравился, я смотрела, смеялась и радовалась. Пока не проявились слишком сильно другие недостатки.

  9. То, в чем он не виноват, конечно, но способствует самим своим существованием развитию этой тенденции - люди перестают потреблять сам контент, и ограничиваются "контентом о контенте". Сами фильмы смотреть не надо - можно просто обзор глянуть. А можно даже обзор на обзор. Или смотрим сначала обзор, а потом с предвзятым мнением смотрим фильм. Не надо так.