За какие заслуги во Франции увековечена память об Амире Тимуре (Тамерлане) с надписью - «Освободителю Европы»?

...
Общество+3
Анонимный вопрос
Все время некогда   · 27 янв 2022
Тамерлан постоянно воевал с Тохтамышем (то есть с Ордой), тем самым отвлекая того от задуманных набегов на Европу.
Тамерлан в 1402 году разбил войска Баязета в битве при Анкаре,на территории Османской империи. Тем самым фактически спас Европу от османского владычества, которое до тех пор было неизбежным.
Сам Тамерлан до Европы так и не добрался.
Инженер путей сообщения – строитель  · 12 янв 2022
Исходя из логики «не потратил — значит заработал», получается «не захватил — значит освободил». А ведь мог так захватить, что никакой Европы в современном понимании не было бы.
История, Философия, Право, Международные отношения, Военное дело, География, Иностранные я...  · 17 июл 2022
Может за то, что он освободил Константинополь от османской угрозы? Будучи союзником Ромейского базилевса, разбил войско Баязета в Малой Азии. Никакие другие походы и войны в Европе не попадались