За какое время судья должна вынести судебное решение гражданского суда по разделу имущества?

Судебные решенияРаздел имуществаГражданский суд
Victoria M.
Юридические услуги адвоката в Москве и Московской области  · 27 янв 2020  · skorovsud.ru

Гражданские дела должны быть рассмотрены в течение 2 месяцев. Однако, на практике, данный срок редко соблюдаются. При разделе имущества супругов можно столкнуться с проведением экспертизы, которая длится несколько месяцев, встречным иском и затягиванием процесса противоположной стороной. Точные сроки спрогнозировать сложно. В среднем процесс занимает 2-5 месяцев (но может растянуться и на год), в зависимости от обстоятельств дела и загруженности суда. Плюс решение суда должно вступить в законную силу. Это еще 1 месяц. Если противоположная сторона обжалует решение, то срок рассмотрения дела увеличится на время рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Таким образом, точно спрогнозировать срок рассмотрения дела о разделе имущества нельзя, многое зависит от конкретных обстоятельств дела, наличия спорных моментов, поведения сторон и загруженности суда.

Aequĭtas sequĭtur legem  · 31 окт 2018

Дело о разделе имущества подсудно районному (городскому) суду, при этом, на основании ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.