За выкуп долей в квартире нам предложили завышенную цену. Мы отказались. Могу ли продать доли другим людям, дороже чем продают нам?

Квартира по кадастру стоит 11580000. Нам предложили выкупить три доли за 5млн.рулей. Мы можем только за 4млн. Могут ли они продать другим людям доли за 5млм. ?Или всеже доли стоят меньше? Или за такую сумму будет сложно продать. Тем более два несовершеннолетних ребенка владельцы долей.

Квартира в новостройке
Дробнова Е.
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 2 июл 2019  · yurist-novosibirska.ru

Если вы являетесь дольщиком у вас возникает преимущественное право покупки других долей. Продавец должен надлежащем образом известить вас о продаже своих долей вам. В том случае если вы отказываетесь или игнорируете его уведомление в течении месяца, то он в праве продать долю любому лицу за ту же цену. Если он продаёт долю по той цене которую он вам не предлагал (выше или ниже) то вы в праве оспорить данную сделку в судебном порядке. Данныей порядок применим и к вам, т.к. вы тоже дольщик по отношению к своему соседу.

Если вы всё же надумали выкупить или продать долю, то рекомендую прочитать статью об оформлении недвижимости.

Очень хитрые продавцы используют способ ухода от преимущественного права покупки оформив сделку через дарение.

Этот способ очень рисковый для «покупателя» этой доли. Данная сделка является притворной т.е. дарение прикрывает купли-продажу. Вследствие чего может быть признана судом не действительной, при наличии доказательств. Юридические последствия недействительной сделки - это возврат доли в исходное положение, обратно продавцу, а деньги «покупателю» не возвращаются т.к. дарение безвозмездно. Заявление в суд о признании сделки не действительной может подать лицо, право которого нарушено, данной сделкой.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажуться от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.