Зачем авиакомпании уточняют пол пассажиров, при покупке билетов, если гениталии не влияют на перевозку из пункта А в пункт Б?

ОбществоПутешествияГендер
Alexander Kondakov
Искусствовед, журналист  · 10 янв 2016

Во-первых, Andrea Rossi может оказаться как мужчиной, так и женщиной. Более того - существуют люди с одинаковым именем-фамилией, родившиеся в один и тот же день, месяц и год, то есть документально отличающиеся только полом (расспросите об этом программистов разных стран, которые мучаются, составляя алгоритм налогового кода в случае полной омонимии, например).

Около пятнадцати лет назад при бронировании и выписке билета не требовали номер документа, удостоверяющего личность - поэтому имя, фамилия, пол и дата рождения были необходимы. Потом ввели и номер документа, но население планеты все увеличивается и не стоит отказываться от дополнительного параметра аутентификации.

Во-вторых, гендер, наравне с другими данными, достаточно важный параметр для маркетинговых исследований.

Airport management expert  · 10 янв 2016

Слава прав. Для дополнительной идентификации. В первую очередь необходимо для однозначного установления личности + быстрого визуального контроля.

Именно по той же причине до сих пор используются документы с фотографией, хотя всю информацию можно прочитать с какого-нибудь браслета или флешки.

По иронии, Слава, о котором вы говорите,  девушка.  Так что вопрос определения гендера еще актуальней, чем кажется)))

Тут большую роль играет физическая сила пассажиров. Думаю, многие замечали, что иногда женщин и детей, которые сидят рядом со спасательным выходом, просят поменяться местами с каким-нибудь мужчиной