Зачем австралийским кенгуру такие развитые мышцы грудной клетки и рук,ведь они не лазают по деревьям,в чем смысл таких мышц,если они не применяются?

Владимир Шмик
  · 515
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Студент-ветеринар, слегка фикрайтер, фенькоплет, экстраверт, Наполеон (СЭЭ)...
Вы видели, как двигаются кенгуру? Огромными прыжками. Совершенно логично, что для этого кенгуру должен часто и глубоко дышать, это и объясняет развитие мышц грудной стенки. С мышцами конечностей все не так логично. Во-первых, передние конечности у кенгуру служат для опоры, когда животное ест, пьет или отдыхает. Во-вторых, самцы кенгуру весьма сильно... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Возможно ли методами генной инженерии внести в человеческий организм гены животного, и сделать его быстрым, как гепард или отрастить человеку клюв, как у птицы? Если можно, с обоснованием ответа...?

Nikita Kа.16,6K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  · t.me/trolleys

Теоретически да, но ключевая проблема в том, что нет никакого «гена скорости как у гепарда», есть множество генов, работающих в связке друг с другом, которые обеспечивают гепарду его скорость. И каждый из этих генов нуждается в других генах, чтобы работать. Так что придется каким то образом встраивать в наш геном кучу генов и обеспечивать их корректную работу в условиях другого генома.

Прочитать ещё 3 ответа

Почему в ходе эволюции люди потеряли шерсть, а обезьяны жившие в тех же условиях - нет? Разве они жили в разных климатических условиях?

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии

Большинство видов обезьян живут в тропических лесах. Человек, другие гоминиды и австралопитециды жили в африканской саванне. Так что, да, климат в местах обитания людей и большинства обезьян весьма отличался.

К тому же люди не просто жили на открытой местности под палящим солнцем. Они по ней бегали - долго и нудно.

Человека отличает большое сердце (в соотношении с весом тела) и он, поэтому, способен к продолжительному бегу (если занимается этим регулярно, а не на диване валяется). Соревнуясь с лошадью, например, тренированный человек на длинной дистанции загонит ее до смерти. Из других зверей на подобное способны только псовые (волки и пр.), для которых тоже характерно необычно большое сердце.

Люди использовали эту свою особенность для загонной охоты, как волки. А еще раньше, вероятно, для поиска падали и оперативной доставки добычи в стойбище - для самок и детенышей. Чтобы долго бегать по африканской саванне надо иметь эффективную систему охлаждения. И она у человека появилась. Во-первых, теплообмен улучшился благодаря исчезновению шерсти. Во-вторых, люди научились интенсивно потеть. А шимпанзе, например, не умеют. И псовые не умеют: испарение воды идет только с высунутого языка. Так что к охоте в саванне люди приспособились лучше африканских волков (или африканских диких собак), у которых есть шерсть и нет потовых желез. И лучше павианов, которые долго бегать не умеют вообще, да и охотники неважнецкие.

Волосы на голове защищают от перегрева на солнце и солнечного удара.

13 июля 2018  · 2,4 K
Прочитать ещё 7 ответов

Почему кенгуру такие мускулистые ?

Зубной техник,пианист,художник.

Потому что  кенгуру необходимо двигаться ,добывать еду,защищаться от хищников.Их мускулы позволят им дать отпор от хищников,передвигаться на большие расстояния,побеждать соперников в битве за самку.

Прочитать ещё 2 ответа

Может ли человек победить в драке на жизнь кенгуру?

старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН

В этом вопросе есть скрытый юмор, потому что кенгуру – совершенно неопасные для человека животные. Люди не могут с ними столкнуться, так как для этого надо заходить глубоко в лес и приставать к ним, буквально бегать за ними.

Существуют разные виды кенгуру – небольшие по размерам валлаби или гигантские кенгуру, которые достигает двухметровой высоты. Если вы его догоните и принудите к драке, то он может нанести мощный удар задними ногами, оперевшись на хвост. Самцы гигантских кенгуру любят драться, но только между собой за ареал обитания.

У меня есть фотография из заповедника Австралии, на которой мой муж запечатлен с кенгуру. На фото они стоят друг против друга, поэтому хорошо видно, что они оба одного роста. Мой муж держит кенгуру за лапу. Думаю, что если бы они подрались, то мой муж бы победил.

Когда я впервые увидела кенгуру, то у меня было впечатление, что это смесь оленя с кроликом. Это травоядные животные, поэтому пахнут, как кролики, морда, как у кролика, а тело крупного оленя.

Прочитать ещё 5 ответов

Почему спортсмены всегда бегают по стадиону против часовой стрелки?

Таш Саркисян
Эксперт
122
телеведущий, телепродюсер, YouTube-канал «Бег вреден»  · youtube.com/channel/UCN8-IYaiBH13zZ4uIRC2HKQ
12 марта  · 252,2 K
Прочитать ещё 36 ответов