Зачем большевики провели реформы орфографии?

ПолитологияЛитература+3
Марина Кулинич
Специализация: история России и СССР, мировая история, экономика, военное дело, политика...  · 3 февр 2021

Строго говоря саму идею хотели осуществить ещё при царе, но тогда, в связи в том числе и с революционными настроениями (боясь "вольнодумства"), её не спешили выполнять.
Сама реформа была необходима в первую очередь потому что проводилась политика массовой ликвидации безграмотности, что в условиях 80% не образованности и ограниченых ресурсов требовало серьёзно упростить программу и предмет обучения, то есть в данном случае коррекцию правил орфографии, пунктуации и алфавита. Буквы с похожими или идентичными звуками исключались, правописание упрощалось (к примеру из окончаний многих слов убирали "ъ", а также убрали букву "i", заметив её в словах сходной по звучанию и по функции "и", или в некоторых случаях "й", которые существовала параллельно, и тем самым облегчали труд корректоров, так-же многие слова со сложными для вчерашних крестьян корнями, приставками и окончаниями переводили на просторечный манер, закрепляля их произношение и написание в словарях и т.д.), это позволяло исключить излишние траты времени на обучение и так большому количеству правил правописания широкие массы безграмотных, что привело к закономерно быстрым результатам и как следствие скачку в образовании страны, её экономике, общественной жизни.