Зачем было расстреливать поляков весной 1940 года, ведь они могли бы работать на фабриках, в сельском хозяйстве и приносить пользу СССР?

История
Валерия Степаненко
Младший дворник Лозинского гетто  · 7 февр 2020

Дело в том, что любые политически мотивированные репрессии прежде всего и чаще всего обращены на мужчин трудоспособного возраста, и при их проведении решающим фактором является политическая благонадёжность, а не возможность их использования в качестве подневольной рабочей силы. Это было актуально и для нацистов (которые, когда совсем жареным запахло, немного одумались от своей политики «убийства трудом» заключённых концлагерей и стали их использовать на реальных заводах), и для сталинских выродков. Собственно, этот вопрос уже был разобран О.В. Хлевнюком применительно к периоду проведения массовых операций (названным впервые Р. Пайпсом «большим террором») — подавляющее большинство репрессированных были именно мужчинами трудоспособного возраста, нередко грамотные и интеллигентные, которые могли бы трудиться на предприятиях, подведомственных НКВД («шарашки», или особые КБ, скорее исключение, потому что им требовался специализированный контингент — инженеры, математики, физики, биологи и т.д.), тем не менее, только расстреляно за неполных полтора года было от 685 тыс. (нижняя консенсусная оценка жертв «массовых операций») до ок. 800 тыс. человек. Как в таком случае рассуждали инициаторы репрессий: эти люди в силу личных качеств и наличия критического мышления могут находиться в оппозиции существующему режиму, следовательно, они свои физические и умственные способности могут обратить их во вред ему — например, то, что война грядет, ясно было всем, и сталинские власти считали, что самый действенный метод борьбы с потенциальным сопротивлением и переходом на сторону противника — это уничтожение потенциальных оппозиционеров и сопротивленцев. Неважно, имелись ли такие качества у репрессируемых — достаточно было того, что наличие их у этих людей признавалось организаторами репрессий.

Ранее некий «товарищ» тут успел понаписать, что дескать Катынский расстрел был делом немецких айнзацгрупп (правильнее «оперативных групп СД и полиции безопасности») и произошёл он в 1942 году. То, что это ложь (и расстрел сталинскими палачами польских офицеров был действительно в 1940 г., что было исполнителями задокументировано, документы обнародованы, а факт события признан всеми, кроме идиотов и сумасшедших), а товарищ не разбирается в том, о чём пишет, и так ясно — помимо вышеперечисленного, ещё и вот почему. дело в том, что уничтожение польских офицеров айнзацгруппами СД и зипо на самом деле имел место, но произошёл он... в 1939 году во время и непосредственно после германо-польской войны. При этом целью айнзацгрупп было истребление не только офицеров, но и вообще польской интеллигенции — священников, учителей, профессуры и проч. Делалось это для того, чтобы лишить польский народ внутреннего стержня, силы, при помощи которой могло существовать национальное и культурное самосознание народа, и тем самым сделать невозможным восстания поляков в будущем и обеспечить себе господство над ними.

Разбирательство «катынского расстрела» на Нюрнбергском процессе было настолько смехотворным, что доказать невиновность заявленных комиссией Бурденко «виновников расстрела» (а там оказалось, как в том анекдоте «Не Мойша, а Рабинович, не выиграл, а проиграл, и не «Волгу», а 100 рублей») мешал только Статут трибунала (на нём нельзя было выдвигать обвинения против стран антигитлеровской коалиции, куда, напомню, СССР входил). В число свидетелей защиты на процессе входил и тот, кто знал о захоронении и присутствовал на его эксгумации — офицер 1с (или третий офицер Генштаба — начальник разведки) ГА «Центр» генерал-майор сухопутных войск Рудольф Кристоф барон фон Герсдорф, который был не просто активным участником военного крыла антигитлеровского сопротивления, он был согласен покончить с собой, взорвав Гитлера прикреплённой к своему телу взрывчаткой во время смотра трофеев (покушение сорвалось — Гитлер, как он это часто делал, ушёл со смотра раньше, чем было предусмотренно программой, и генералу пришлось обезвреживать закреплённые на себе английские магнитные бомбы за оставшееся до взрыва время; он же хранил у себя взрывчатку для Клауса графа Шенка фон Штауффенберга).

Что касается сталинцев, то поляки в рамках репрессивных кампаний по национальному признаку вообще были главными их жертвами (например, больше всего погибших по «национальным» операциям были как раз поляки — ок. 120 тыс. чел. по современным данным, примерно столько же было убито православных священнослужителей и мирян) — Польша и Польское государство признавалось враждебной СССР и коммунистическому режиму силой, оно было религиозно-консервативным и т.д. и т.п., поэтому Катынскую акцию в этом смысле можно считать продолжением совершенно секретного оперативного приказа наркомвнудела СССР №00485 от 11.08.1937 «польской национальной операции». Был, возможно, у катынского расстрела и схожий с немецким мотив — к СССР отошла большая часть довоенной польской территории, поэтому чтобы лишить сопротивление на присоединённых территориях такого большого количества готовых командиров, со сталинской точки зрения их надо было ликвидировать. Вот, судя по всему, такая мотивация была у этого массового убийства.

Профессиональный и подробный ответ, плюсую.