Онлайн-брейнштормдля творческих профессионалов

Зачем быть частью общества и помогать людям, если мы всё равно все умрём, а наше существование бессмысленно?

Психология+5
Никита Авдеев
  · 46,6 K
Alexander Shestakov
Математика
1,8K
Математик. Оптимизация системы образования. Новые оптимальные методы решения...

Бессмысленное мировоззрение -"мы всё равно все умрём" - порождает бессмысленные выводы и тупики по жизни.

Оптимальное научное мировоззрение - жизнь это многосерийный фильм с активным участием человека и после его якобы-смерти.

Природа не так глупа, чтобы создавать бессмысленных людей.

«Научное мировозрение» «активное участие после якобы смерти»... У меня немного не стыкуются эти моменты. Наука... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 37 ответов
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей
Для тех, чьё существование бессмысленно, незачем быть частью общества. Более того, хочется оставить призыв для таких, однако этот призыв, может быть расценен , как призыв к суициду, поэтому ограничусь... Всегда грустно читать такие вопросы. Почему бы для начала не спросить "Зачем быть частью общества и помогать людям?", надо непременно вставить... Читать далее
Хорошие заповеди. Но у меня немного не вяжется с воинствующим атеизмом Докинза. «Будьте готовы отказаться от своих... Читать дальше
программист

Чтобы в итоге сделать более комфортным и ненапряжным своё бессмысленное существование, и передать его в руки потомкам, которые, авось, найдут для него какой-нибудь смысл. А ежели как не найдут, - то и не надо. Миллионы лет наши предки существовали совершенно бессмысленно, посуществуем и мы. А он нам - нужен, этот смысл?

Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии...

Всё крайне банально - отсрочить мучительный процесс умирания на максимально возможное количество времени..
(далее заполню место бессмысленным текстом, так как яндекс не принимает короткие ответы, а в данном случае он и не может быть длинным ибо всё тут просто)

Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед
Вы задаете вопрос, на который сами в процессе запрашивания отвечаете. Вы ставите союз "если". А этот союз служит для выражения условия, противоположного действительности: «Если бы я знал, то не пришел бы». А почему в Вашем вопросе появилось "если"? Только потому, что Вы не уверены в том, что наша жизнь бессмысленна. Вы не желаете этой бессмысленности... Читать далее
интегральная политическая теория; космизм; диалектика
Вопрос просто восхитительный, потому что вполне содержит собственный ответ, но только построен навыворот, и причина переставлена со следствием. ЕСЛИ человек не является частью общества и не помогает людям, ТО его существование бессмысленно. Само понятие о смысле означает, что что-то является частью чего-то, чему-то подчинено. Поэтому если человеку... Читать далее
Автор дзен-канала "СамоУмодеятельность". О серьёзном серьёзно и с юмором.
Если ваше существование бессмысленно, то почему вы ещё задаёте этот вопрос? Может, всё-таки, есть какие-то интересы продолжать эту игру, какие-то удовольствия в ней или надежды? Если нет, то скорее всего, это зависит от вашего собственного выбора фокуса внимания. Ведь внимание можно заострять на различных неудовлетворённостях этой жизнью, а можно на... Читать далее
Ольга Ефимова
Финансы
530
Финансовый консультант. А по сути-финансовый доктор! Моя идея-делиться можно только...  · zen.yandex.ru/id/5ea2d6de1865303df5d1d527

На мой взгляд-быть частью общества-единственное разумное решение хомосапиенсА. Мы рождаемся, чтобы прочертить свою линию-как трек от падающей звезды-в бескрайнем постранстве мирозданья.... А по-простому-быть частью общества-единственный способ просто БЫТЬ.

Основное: биофизика (научная), дополнительное: маркетинг
Так давайте проживем свою жизнь так, чтобы было приятно вспомнить и свои дела и своих друзей, занимайтесь любимым делом - это может помочь окружающим а это тоже удовольствие. В общем живите доставляя себе удовольствие в хорошем смысле этого слова, когда и вам и другим от этого хорошо. Помогите своими делами тем, кто придет после вас. В этом есть... Читать далее
Предприниматель. Наука, философия, религия.

Ну, коль мы все равно все умрем и наше существование бессмысленно, то единственное, что мы можем сделать - это помогать людям и стать частью общества, в этом будет хоть какой-то смысл.

Не знаю, но мне безумно приятно чем то помочь рядом тем ,кто не может ....Люблю заплатить за ребёнка, бабушку... Читать дальше