Зачем человеку думать?

ФилософияЧеловек+2
FOUNDRESS
На Кью задали 1 похожий вопрос
Биология, анатомия и психология человека, общество, происхождение понятий и явлений. Блог...  · 27 нояб 2020  · factroom.ru

Процесс мышления развился и закрепился как эволюционное преимущество нашего вида. Он заключается в непрерывном процессе накопления опыта, его анализа, сравнения текущей обстановки с этим опытом и составлении прогноза на будущее. Это, разумеется, очень упрощённая схема.

Основная задача, которую реализует мышление — выживание. Другие виды животных решают эту задачу другими способами: кто-то — клыками и когтями, кто-то — быстрыми ногами, кто-то — маскировкой, мимикрией, паразитизмом и другими стратегиями.

Выбора думать или не думать у нас по умолчанию нет, но всё же при помощи тренировки можно научиться гораздо лучше управлять мышлением. Медитация — древнейшая практика такого рода. Она учит наблюдать за мышлением и направлять его, а также использовать мышление отдельно от чувств, которые имеют сильное влияние на него. Чувства порождаются гормонами и их «отключить» тоже невозможно и это часто становится проблемой, усложняя процесс мышления и сбивая его с толку.

Подведём итог: думать необходимо, в первую очередь, чтобы выжить.

Готовлюсь к поступлению в университет; хочу помогать людям  · 26 нояб 2020

Для своего развития: чтобы не становиться бездумной куклой, не быть глупым, искать ответы на важные для него и, возможно, для человечества вопросы.