Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем человеку думать?

ФилософияЧеловек+2
FOUNDRESS
  · 17,7 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Биология, анатомия и психология человека, общество, происхождение понятий и явлений. Блог...  · 27 нояб 2020  · factroom.ru

Процесс мышления развился и закрепился как эволюционное преимущество нашего вида. Он заключается в непрерывном процессе накопления опыта, его анализа, сравнения текущей обстановки с этим опытом и составлении прогноза на будущее. Это, разумеется, очень упрощённая схема.

Основная задача, которую реализует мышление — выживание. Другие виды животных решают эту задачу другими способами: кто-то — клыками и когтями, кто-то — быстрыми ногами, кто-то — маскировкой, мимикрией, паразитизмом и другими стратегиями.

Выбора думать или не думать у нас по умолчанию нет, но всё же при помощи тренировки можно научиться гораздо лучше управлять мышлением. Медитация — древнейшая практика такого рода. Она учит наблюдать за мышлением и направлять его, а также использовать мышление отдельно от чувств, которые имеют сильное влияние на него. Чувства порождаются гормонами и их «отключить» тоже невозможно и это часто становится проблемой, усложняя процесс мышления и сбивая его с толку.

Подведём итог: думать необходимо, в первую очередь, чтобы выжить.

Готовлюсь к поступлению в университет; хочу помогать людям  · 26 нояб 2020

Для своего развития: чтобы не становиться бездумной куклой, не быть глупым, искать ответы на важные для него и, возможно, для человечества вопросы.

Ответы на похожие вопросы
Зачем нужно думать? — 7 ответов, задан 
💕💕I Люблю заставлять людей улыбаться, люблю розовый цвет, люблю Японию  · 13 окт 2021
Думать - это человеческая природа. Мышление позволяет нам рассуждать, планировать и решать проблемы. Это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, но не возникает естественным образом. Хотя мышление - это непроизвольный процесс, его можно улучшить с помощью практики и обучения.