Зачем человеку искусство, музыка? Зачем мы это придумали с научной, с эволюционной точки зрения?

ПсихологияФилософия+3
Vasiliy Beks
пользователь TheQuestion.  · 5 мая 2018

Искусство, это такой способ попробовать мир на вкус и поделиться этим с близкими.

Искусство это язык. Первое произведение искусства это слово. Первый зритель -- тот кто услышал слово и почувствовал счастье от того, насколько слово соответствует обозначенному предмету, чувству.

И, да, музыка позволяет и сейчас наиболее ярко пережить это -- вы чувствуете как музыка рождает чувства соответствующие вашим собственным переживаниям, как она выражает ваши чувства.

В чем смысл искусства?

Музыка наиболее сложная история и ее понимание позволит наиболее полно приблизиться к пониманию сознания:

Почему не все люди восприимчивы к классической музыке?

Почему говорят, что музыка тесно связана с математикой?

Почему музыка доставляет удовольствие человеческому слуху?

Как мозг выбирает, какая музыка нам нравится, а какая нет?