Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем человеку искусство, музыка? Зачем мы это придумали с научной, с эволюционной точки зрения?

ПсихологияФилософия+3
Vasiliy Beks
  · 3,8 K
пользователь TheQuestion.  · 5 мая 2018

Искусство, это такой способ попробовать мир на вкус и поделиться этим с близкими. 

Искусство это язык. Первое произведение искусства это слово. Первый зритель -- тот кто услышал слово и почувствовал счастье от того, насколько слово соответствует обозначенному предмету, чувству.

И, да, музыка позволяет и сейчас наиболее ярко пережить это -- вы чувствуете как музыка рождает чувства соответствующие вашим собственным переживаниям, как она выражает ваши чувства.

В чем смысл искусства?

Музыка наиболее сложная история и ее понимание позволит наиболее полно приблизиться к пониманию сознания:

Почему не все люди восприимчивы к классической музыке?

Почему говорят, что музыка тесно связана с математикой?

Почему музыка доставляет удовольствие человеческому слуху?

Как мозг выбирает, какая музыка нам нравится, а какая нет?

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 5 мая 2018
Скажу примерно то же, что и Лев Хомак, но другими словами. Во-первых, далеко не все свойства живых организмов имеют эволюционно-биологический смысл. Нейтральные (и даже слабовредные!) признаки и свойства отбору безразличны и могут распространиться по случайным причинам. Или оказаться сцеплены с сильнополезными. Во-вторых, некоторые формы и произведения искусства... Читать далее

Короче, выходит что искусство просто по приколу человеку?

Биология как хобби, научный подход как правило.  · 5 мая 2018
Это довольно интересный вопрос, полного ответа на который пока еще не существует, насколько я знаю. И я попытаюсь ответить именно с научной/биологической точки зрения, без какой-либо попытки философствования или придания смыслов (я предупредил!). Но есть предположения. Для начала позвольте небольшой пример: Что вы видите на этой картинке? Скорее всего вы видите тут... Читать далее
анонимус  · 14 мая 2018
А для чего обезьяны-ревуны пытаются друг друга перекричать во время брачного периода? Почему пение соловья такое сложное, и кому это нужно (спойлер: самкам)? Вообще, если понаблюдать за тем, как самцы самых разных видов сражаются за внимание самок, ответ на ваш вопрос напрашивается сам собой. Человек - социальный гоминид в отряде приматов, и обычно внимание самок... Читать далее
Если коротко, то с одной стороны искусство - это способ познать себя и мир вокруг, с другой стороны, многие конкретные произведения искусства создавались мужчинами, чтобы покорить женщин. Это не что иное, как усложнённое половое поведение. Такой себе ритуал ухаживания или зазывания самки. Многие певцы открыто признавались, что шли в музыку, чтобы быть популярными у... Читать далее

Красавчик!