Зачем Германии было так распылять свои силы, нападая на СССР, не разгромив сначала Великобританию, и подвергая весь проект такому риску?

ИсторияВторая мировая войнаНападение германии на ссср
Илларионов
программист со стажем  · 17 окт 2020

Тупой Гитлер плохо знал географию и историю. Пролив в 40 километров ему казался реальным вопросом. А тысячи километров по лесам, пустыням, бездорожью - казалось фюреру пустяком.

Ленин и Сталин с уважением относились к политикам того времени. А сам это политический класс оказался простым мусором. Вот Черчилль. Война идёт в Европе, а английский флот воюет не с немцами, а с французами ( операция Катапульта). 44-45 год в Европе во всю работают Освенцим и Бухенвальд. А английские войска воюют в Греции с греческими коммунистами.

Юрий Тарасенко, англичане, чтобы потопить Бисмарк выкатили огромную толпу, за остальные корабли не знаю. В Африке они свои колонии защищали да и воевали они как всегда за счет колоний, а высадка в Нормандии была ну очень вовремя, когда СССР и так разносил немцев и сделано это было только чтобы Франция не примкнула к красному блоку, в Грецию англичане для того и поперлись. Но вот почему-то в Китай и в Японию амеры высаживаться не спешили воевать с японцами, это почем должен был делать союз. А потом еще и помешать пытались, чтобы меньше досталось.

Африка - ерунда несколько дивизий англичане смогли задавить лишь десятикратным превосходством в технике. Ленд-лиз и Нормандия состоялись реально тогда когда лучшие части фрицев нашли свою могилу под Ленинградом, Москвой, Севастополем, Сталинградом, Курском и т.д. СССР мог бы уже победить и сам, но правда за большее время и потери. Но в будущем это могло предотвратить создание НАТО и холодную войну.

Дмитрий Волков, обожаю рассуждения про "за бОльшие потери". А было кем эти потери восполнить? Все кто мог носить оружие уже воевали, призыв шёл только с освобождённых территорий. А значит "за большее время" тоже не проходит.

Была вынужденная необходимость. Если бы Гитлер не напал на СССР то Сталин напал бы на Гитлера.

все африканские войны и тд были декорацией-они ничего не решали и не решили !! гитлер повелся на сказки англии и америки напав на россию-в итоге огреб и союзнички его продали-потому как надо было мир делить !!))

С нагласкунсами они тайно договорились...

Когда Гитлер принимал решение о нападении на СССР, на стол не уместилась карта Советского союза и её обрезали, а Гитлеру забыли сказать! 😄

И, самое главное, это давало нашим руководителям сигнал, что мы не одиноки. И народу тоже. Иногда моральная поддержка дорогого стоит.

немцы в дюнкерке могли ухайдакать огромную англо-французскую группировку-но не сделали этого -там не дураки в генштабе сидели вопрос-почему ??))

Ну как эти "бравые" вояки воевали можно увидеть если посмотреть ролик на ютубе - американских пленных ведут по улицам Парижа летом 1944 года, а лягушатники плюют на них, это похоже в Арденнах им пистон вставили взяв в плен почти сто тысяч.

Комментарий был удалён за нарушение правил

николай черкесов,
Не повторяйте чушь.
2/3 ленд-лиза были после Курска и Сталинграда.
Если не ошибаюсь в 41-м вообще был смешной мизер.
А был ещё обратный ленд-лиз.
Ещё в ленд-лиз включались даже то что потопленно фрицами.