Зачем государство хранит золото и валюту? Почему продать все золото и валюту, а полученные деньги пустить в полезное дело - не лучший вариант (ну наверное не лучший, так как не используется)?

ЭкономикаКапитал
медведь баюн
О себе трудно говорить. Ведь каждый человек думает о себе в большинстве случаев в хорошем...  · 7 мая 2019

Золото, которое хранится в резерве государства я влечётся эквивалентом тех бумажных денег, которые находятся в обороте. То есть каждый рубль в вашем, или моем кошельке может быть обменян на кусочек золота соразмерно курсу. Получается что наша валюта подкреплена золотом. Если же мы продадим все золото, то наши бумажные деньги уже не будут ничем подкреплены и по сути ничего не будут стоить. Просто печатать себе деньги могут позволить в нашем самое только США. На объеме золотых запасов строится экономика государства.