Зачем ищут смысл жизни? Почему нельзя дать чёткого ответа в чём он, но каждый человек рано или поздно всё равно задаётся этим вопросом?

ЖизньЧеловек+3
annа atоm
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 4 нояб 2022
Зачем.
Люди обычно не ищут смысл жизни "хором". Когда проводится дискуссия на эту тему — это специфический случай, и ответ будет зависеть от цели её организатора. Которая вообще может иметь к смыслу опосредованное отношение — например, подготовить участников к более сложным философским вопросам.
А зачем ищет смысл жизни конкретный отдельный человек — его личное дело. Смысл смысла. Мы — можем разве что попробовать понять его мотивацию.
Почему нельзя дать чёткого ответа.
Почему же нельзя? Многие люди дают вполне чёткий ответ.
Просто он обычно не вполне устраивает некоторых других людей, и эти последние начинают критиковать смысл первых; иногда вслух. Согласитесь, было даже странно, если бы именно по этому вопросу люди внезапно друг с другом согласились.
…каждый человек рано или поздно всё равно задаётся этим вопросом
— тут Вы преувеличиваете. Не каждый, просто это заразно.
Большинство людей в жизни бы не задумались о смысле чего бы то ни было, если им не сообщили о такой возможности. Или задумались бы как-то по-своему, не называя этот смысл смыслом. Ни на каком из известных им языков.
Люди не живут. Смысл чего?
Ну да, это я гиперболизирую. Даже утрирую. И всё-таки. Смысл чего? Что значит "смысл"?
Вернёмся к мотивации.
Многие люди в своём представлении обладают некоторой свободой воли. Понятие "свобода воли" в данном случае означает способность пытаться что-то делать. Возможно, наш воображаемый конкретный человек предпочёл бы обладать свободой действия — но не обладает. Это как бы обессмысливает любую его попытку. Итог попытки от него не зависит — во всяком случае, им не определяется. Конечно, если он вообще не будет пытаться, то никакого итога именно действия не предвидится. Поэтому наш воображаемый конкретный человек выражается осторожно: "свобода воли". Свободы действия у него нет, но он может хотеть и пытаться. Как бы свободно. Учась и развиваясь, человек становится всё более умелым и разумным. Простые действия не вызывают у него особых затруднений, но он всё же соразмеряет их с тратой времени и сил. И обычно претендует на более сложные. Развивающийся человек всегда находится в зоне непредсказуемости наиболее важных для себя результатов. Будучи условно "свободным", он пытается распорядиться своей свободой наилучшим образом.
В условиях непредсказуемости результатов и/или последствий значительных трат времени, сил и ресурсов человеку становится мало понимания цели своей деятельности. Мало желания действовать. Ради чего пытаться, если результат неизвестен? А когда "известен" — бывают неясны последствия. Которые по уже имеющемуся у него опыту не менее важны. Вот это "ради чего" как раз таки означает смысл.
Смысл позволяет человеку действовать и быть (или по крайней мере чувствовать себя) успешным в условиях непредсказуемости.
Даже если "у него ничего не вышло" — смысл остаётся.
Более того, смысл может способствовать реализации намерения. К тому времени, когда человек начинает задумываться о смыслах, у него обычно уже есть опыт совместной деятельности.
То есть он может соотносить свои действия с более широким планом. С человеческим ли, природным или божественным — это другое дело. Он знает по своему опыту, что как он способствует реализации общего плана, так и действия других помогают ему самому. Чем лучше его намерения согласованы с "общим планом" — тем более реально их осуществление. Это тоже смысл; хотя уже другой, по крайней мере внешним образом. То, какую роль его действия играют в общем деле. Ради чего он к этому делу допущен или призван.
О смысле жизни люди задумываются всерьёз обычно во время "жизненного кризиса", то есть когда их будущее наиболее неопределённо. Обычно первый и самый значимый такой кризис — юношеский. Поэтому именно в юности проблема смысла жизни наиболее актуальна. В том случае, разумеется, если человек знаком с этим понятием, достаточно развит, имеет некое представление о жизненном пути и так или иначе полагает себя свободным. По крайней мере в какой-то мере :)
В отсутствие свободы — смысл не требуется — и наоборот, одно только сознание смысла порождает свободу, как минимум свободу иметь свой смысл.
Абсолютно свободное существо (возможно) свободно от смысла — хотя может избрать себе любой — но относительно или условно свободным существам смысл "полезен" и бывает необходим.
Чтобы "править собой".
Поэтому поиском смысла жизни заняты в большей степени люди относительно свободные или претендующие быть. Рабы и крепостные вряд ли были им сильно озабочены.
Вместе с тем осознание смысла может привести к осознанию собственной внутренней свободы кого угодно.
Вот в этом и есть смысл жизни, подумали они хором. Правда не знаю, как можно думать хором?