Зачем катают яйца на Красную горку?

ПраздникиТрадиции
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 16 мая 2018

В народе гадали на будущее, скатывая с горки крашеные яйца. Согласно примете на Красную горку, если яйцо катилось ровно и не разбивалось, значит, человека ждало счастливое будущее и наоборот.

Если яйцо прокатится дальше всех и не разобьется, то сбудется заветное желание. Также считается, что если на Красную горку бросить в колодец монетку, загадав желание, то оно непременно осуществится.