Зачем ходить в театр, если киноиндустрия развита так хорошо?

Искусство и культураКиноТеатр
Егор Татаренко
Обозреватель театра и кино, писательница, сценарист, продюсер (ГИТИС) и др)  · 7 сент 2016

В театр по статистике ходило и продолжает ходить около 6% от всего населения страны. Поэтому театралы могут с полным правом заявлять, что они интересуются "элитарным" искусством) Не хотите быть в их числе?

И на "Куда?" ответить могу следующее: помните, в фильме "Сбежавшая невеста" с Джулией Робертс, она из десятка рецептов яиц выбирает, что она любит на самом деле, пробуя все подряд? Яичница, омлет, пашот, Бенедикт, болтунья, глазунья... ) Театр сегодня прекрасен тем, что так же разнообразен, но не попробовав, вы не поймете любите ли его, и главное (!) какой из них ваш. В вашем городе есть Александринка и БДТ, театр Ленсовета и Додина (МДТ), есть театр post и есть Приют комедианта. А в каждом из них на Основной сцене и Малой могут идти абсолютно разные по форме, стилистике и режиссуре спектакли, кстати они могут вообще не в театре идти, а, например в Новой Голландии, могут быть для 500 зрителей или для 12, могут быть по Шекспиру в костюмах того века или по нему же, но в современных, могут быть спектакли классиков или современных драматургов. И если вы начнете "пробовать", то отыщете близкое вам. Или снова пойдете в кино, хотя почему обязательно "или"?)

Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 6 янв 2017

Ну, каждый должен решить для себя - какой вид отдыха ему интереснее. Дело не в "элитарности" совсем - нет ничего элитарного в походе на глуповатую комедию, уровня скетч-шоу "6 кадров". Да, театр обладает другой структурой и другими преимуществами, вот собственно и всё.