Зачем ходить в театр, если киноиндустрия развита так хорошо?

Искусство и культура+2
Егор Татаренко
  · 8,8 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
6 ответов
Анастасия Вильчи
Искусство
511
Обозреватель театра и кино, писательница, сценарист, продюсер (ГИТИС) и др)
В театр по статистике ходило и продолжает ходить около 6% от всего населения страны. Поэтому театралы могут с полным правом заявлять, что они интересуются "элитарным" искусством) Не хотите быть в их числе?  И на "Куда?" ответить могу следующее: помните, в фильме "Сбежавшая невеста" с Джулией Робертс, она из десятка рецептов яиц выбирает, что она... Читать далее
Комментировать ответ…
Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное...

Ну, каждый должен решить для себя - какой вид отдыха ему интереснее. Дело не в "элитарности" совсем - нет ничего элитарного в походе на глуповатую комедию, уровня скетч-шоу "6 кадров". Да, театр обладает другой структурой и другими преимуществами, вот собственно и всё.

6 января 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Студентка
А раньше кино было не развито? Сейчас - это когда? В век Интернета? Ходят, причём хорошие театры пользуются не меньшим спросом, чем 10 лет назад. Хотя цены иногда сильно кусаются. Думаю, вам лучше сходить на какую-нибудь хорошую постановку и самому ответить на вопрос, зачем вы это сделали. Если вам повезёт, то ваш ответ будет построен на положительных... Читать далее

И куда вы посоветуете сходить?

Комментировать ответ…
Психолог-консультант
Тут уже говорили про активность зрителя. Добавлю, что есть такие постановки (а я только на такие и стараюсь ходить), где зритель оказывается в активной позиции. В некоторой степени он является соавтором процесса. В кино это сложно сделать. Там все заранее заготовлено, можно лишь выбрать способ своей реакции. А такие театральные постановки делают эту... Читать далее
Комментировать ответ…
незнайка
То что Вы не интересуетесь театром ещё не значит, что оно не интересно. Мне наоборот кажется, что кино уже устарело, туда невозможно практически превозносить ничего нового, все было сказано и сделано уже до тебя. И это перестало быть искусством, больше для извлечения прибыли и только. Боевики, супергеройские фильмы, ромкомы и т.д. с банальным... Читать далее
"И это перестало быть искусством, больше для извлечения прибыли и только. Боевики, супергеройские фильмы, ромкомы... Читать дальше
Комментировать ответ…
историк, журналист, меломан, заядлый театрал, любитель спорта
Ну, выше уже были даны два ответа. Попытаюсь добросить свои пять копеек.  Дело в том, что театр, особенно современный, это совершено иной вид искусства, нежели кино. Дело тут не только в сеюминутности и невозможности повторить. Дело в том, что ваши отношения с произведением построены совершенно отличным образом.   Что кроется за такими громкими и... Читать далее
Комментировать ответ…