Зачем компрессионные чулки на операцию?

МедицинаТерапевтХирург
Анонимный вопрос
Хирург высшей категории, к.м.н, доцент кафедры факультетской хирургии Сеченовского...  · 29 янв 2021  · natroshvili.ru

Добрый день!

Тромбоэмболия легочной артерии - крайне опасное осложнение, которое может возникнуть после любой операции.

Проблема в том, что во время операции создаются все условия для формирования тромбов:

замедление кровотока (пациент лежит в состоянии миорелаксации, мышечная помпа (мышцы голени, которые помогают "качать" венозную кровь вверх при ходьбе) - не работают. 2. Повреждение множества мелких сосудов, не говоря уже о возможном кровотечении из крупных во время операции - активизирует свертывающую систему крови (организм ведь "не понимает", что его лечат операцией, он воспринимает ее как травму и кровотечение).

Если у пациента еще есть какая-то тромбофилия (нарушение свертывающей системы) - мы получаем классическую триаду Вирхова для тромбообразования.

Перед любой операцией мы определяем риск тромботических осложнений у каждого пациента и выбираем оптимальный метод ее профилактики:

Антиэмболические чулки позволяют сдавить поверхностные вены нижних конечностей, тем самым перенаправить и увеличить скорость кровотока по глубоким - то есть минимизировать первое условие для тромбообразования.

Это далеко не единственный, но наиболее простой способ профилактики послеоперационной тромбоэмболии легочной артерии.

Спасибо за вопрос, тема действительно интересная и нужная

Поставил в план статью о профилактике тромбоэмболии для своего дзен-канала

Доказательная колопроктология и дзен вашему кишечнику  · 6 окт 2021  ·
dr.reznitskii
Для профилактики развития тромбов в венах нижних конечностей. Так сдавливаются поверхностные Вены и улучшается кровоток по глубоким Венам, где и могут образоваться тромбы