Зачем летом бетон поливают водой?

РемонтБетонирование
Анонимный вопрос
Аренда и продажа опалубки и строительных лесов / www.formrent.ru / 8 (499) 322-77-41   · 12 мая 2020

Испарение из бетона воды на ранних сроках может привести к замедлению затвердевания, недобору прочности и растрескиванию. Для лучшего застывания бетона необходимы определенные температурно-влажностные условия.

В процессе затвердевания бетона происходит изменение его объема, при быстром высыхании увеличивается его усадка, что в свою очередь приведет к появлению мелких трещин. При обильном увлажнении риск появления трещин снижается.

Увлажнять бетон необходимо через распылитель, для свежеуложенного бетона недопустимо увлажнение сильной струей воды. Частота полива зависит от погодных условий (при жаркой и сухой погоде полив необходимо делать чаще), типа цемента (медленнотвердеющий, быстротвердеющий и обычный), а также от вида конструкций. Меньшего увлажнения требуют поверхности, находящиеся в опалубке.