Зачем люди официально регистрируют отношения, если создать хорошую семью можно и без штампа в паспорте?

Alexandr Koval'
  · 1,0 K
В цирке не смеюсь

Чтобы юридически закрепить отношения. Без этого будет нельзя получить льготу многодетной семье, доказать свое право наследования, если случится что-то плохое и так далее.

Хотя в современном обществе все чаще придерживаются идей отказа от юридической регистрации бракосочетания, мне кажется, что со временем в законах учтут и такой выбор граждан :)

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Менеджер гостеприимства; туризм. Рисую, немного пою, играю на гитаре и...
Сейчас это делается, в основном, для прав на имущество, чтоб вы были юридически подкреплены в случае расставания. Вы можете делить с супругом ипотеку, кредиты, обладать равными правами на недвижимость, наследовать от супруга и наоборот. Все остальные вещи уже давно решаются в общем порядке, независимо от штампа. Еще слышала о такой вещи, не знаю на... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Можно ли, при наличии гражданств двух разных стран, иметь в их паспортах разные имена?

Фрилансер

Отличный правовой вопрос! Я, как юрист, отзываюсь в это верить и надеюсь, что кто-то опровергнет моё утверждение, но пока я не нашёл ни одного акта, в котором бы регулировался данный вопрос. Поэтому пока мой ответ "да". Ведь страна А может даже не знать, что вы являетесь гражданином страны Б, вы просто можете не светить свои вторые документы, и ездить в европейские страны по одним, а в страны Ближнего востока - по другим.

15 октября 2015  · 11,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие документы нужно менять после замужества и смены фамилии?

После смены фамилии подлежат обмену следующие документы:

— внутренний паспорт;

— заграничный паспорт;

— полис ОМС;

— водительское удостоверение;

— СНИЛС;

— ИНН.

1 января 2018  · 122,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему в загсе отговаривают от смены фамилии?

Всего понемногу... Увлекаюсь Мексикой, теннисом и игрой на барабанах.

Отговаривают вас только потому, что вам придется менять много документов, чтобы все они были под одной фамилией. Водительские права, диплом об образовании, аттестат, трудовая книжка и так далее... Если готовы всем этим заниматься - меняйте, конечно.

23 ноября 2018  · 17,0 K
Прочитать ещё 4 ответа

Живу в гражданском браке и скоро у нас появится малышка. Могу ли я дать ребенку свою фамилию и отчество?

Более 15 лет юридического стажа в холдингах Юга России, опыт в судах, мирном...

Либо запишут по фамилии матери (если мать будет одна регистрировать), либо по Вашей фамилии, если вы напишете совместное заявление (ч. 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ). Чтобы на ее девичью, надо сначала самой матери на свою девичью фамилию поменять.

21 июля  · 13,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли в гостиницу заселить человека у которого нет собой паспорта?

В анамнезе: скрипачка, МС по плаванию и 1ЮР по ЛА, соло в рок-группе, 8 лет в...

Нельзя.

Вселяясь в гостиницу за плату Вы заключаете договор на оказание услуг, что возможно только при предоставлении паспорта (для совершеннолетних), свидетельства о рождении (кому нет 18-ти) или вида на жительство (для лиц без гражданства). Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

8 июля 2016  · 1,3 K
Прочитать ещё 3 ответа