Зачем люди пишут диссертации с психологической точки зрения? Можно ли это расценивать как бегство от проблем и способ защиты психики от переживаний?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
участник Я Кью  · 28 мар 2020
  1. Потому что это им интересно. Многим не нравится учиться (по крайней мере, получать теоретические знания, не связанные с физическим трудом - "работой руками/ногами").

  2. В процессе написания переживаний хватает (уж поверьте прошедшему через это). Мучает вопрос: а не проще ли бросить, и получить за те же 3 года второе высшее? Есть момент, когда пишущий начинает ненавидеть "кирпич".