Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем люди пишут диссертации с психологической точки зрения? Можно ли это расценивать как бегство от проблем и способ защиты психики от переживаний?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
  · 1,4 K
участник Я Кью  · 28 мар 2020
  1. Потому что это им интересно. Многим не нравится учиться (по крайней мере, получать теоретические знания, не связанные с физическим трудом - "работой руками/ногами").

  2. В процессе написания переживаний хватает (уж поверьте прошедшему через это). Мучает вопрос: а не проще ли бросить, и получить за те же 3 года второе высшее? Есть момент, когда пишущий начинает ненавидеть "кирпич".

Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 13 февр 2019  · yasinpsi.ru
Вопрос "Зачем?" - очень хороший. Он прагматичный, и его эволюционисты любят задавать. Его можно задавать часто: зачем людям "любовь"? зачем люди слушают музыку? (вот очень не прагматично, но 90%, особенно молодых и здоровых – зачем то слушают!) зачем кино, литература и театр? (это же враки все, вымысел) зачем люди (пишут дисер) изучают задние лапки кузнечика, изменение... Читать далее
Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
А можно не с психологической, а с чисто житейской точки зрения?.. Кусать-то хоцца... Тем более, если надо... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 13 февр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Перечисленные Вами причины характерны для неосмысленной деятельности - вроде раскладывания пасьянса или классического перекладывания бумаг на столе с места на место )  Написание диссертации - деятельность явно осмысленная. Я писал, потому что был интересен вопрос, и тогдашний научный руководитель зарядил и мотивировал ) Многие пишут, потому что вопрос интересен. Но... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Главный инженер   · 3 дек 2021
Раньше писали для денег, карьеры, престижа. Сам защитил я 17.05.94 в политехническом институте, утвердили в ВАК через полгода. На тот момент это давало: должность ассистента сразу (с начало учебного года) , надбавку за ученую степень, потенциальную возможность получить должность доцента, иммунитет от службы в армии в мирное время. Сейчас не знаю, в аспирантуру идут... Читать далее
Историк, журналист  · 12 февр 2019

У кого-то возможно и так. Мне просто нравится сам процесс научного исследования. Ну и есть определённый момент с том, что наука это более «разумное, доброе, вечное» Поле деятельности, чем, например, продажа сантехники или игры на бирже.

Да, только в самой научной картине мира нет ничего "разумного, доброго, вечного"

Анонимный ответ14 февраля 2019

Людям нравится заниматься научной работой, прикиньте.

А что до бегства от проблем – попробуйте поехать на дальний север, три месяца ходить по горам, интервьюировать рыбаков и оленеводов на предмет тонущих поселков и уничтожения промысла, и потом будете рассказывать про бегство от проблем, ага.

сразу скажут: "эскапизм" - бегство от проблем "большого города".

Первый
Вопрос должен быть уточнён словом...в России. Здесь нельзя сделать карьеру с диссертацией, но..можно получить грант и уехать учиться дальше за границу...можно писать просто ради интереса..ведь это новые навыки в профессии...чего-то ещё здесь нет...выходя из научного тоннеля в конце этого процесса..человек либо продолжает копать в той же теме...либо копает в ширину))... Читать далее
Первый

Для тех, кто решил стать научным исследователем, диссертация это просто необходимый этап на пути к призванию (как аттестат зрелости для подавляющего большинства людей). Защита диссертации означает, что защитившийся освоил основы научного метода.

Чтобы получать больше денег за преподавательскую работу, повысить свой статус и почесать ЧСВ. Реально я анализировать несколько диссертаций по инерционным трансформаторам (моя тема), некомпетентность зашкаливает, но количество использованных крючочков для обоснования оптимизации порубки дров обухом топора превышает любой здравый смысл. То есть, налицо засирание мозгов... Читать далее

не надо свой откровенно убогий опыт экстраполировать на весь мир, ок?