Кто и зачем натягивает провода между жилыми домами?

ГородаКоммуникацииСвязь
Varenie8ich
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 24 янв 2020

Провода проводам рознь.

Во-первых, между домами в решительном большинстве случаев можно видеть по одной паре одножильных проводов, которые на крышах над каждым подъездом крепятся на небольшую мачту с парой белых изоляторов. Это ушедшая (уходящая) в прошлое проводная радиосеть. От нее во все квартиры раньше были разведены радиоточки. Эти провода, где они еще остались, были протянуты еще до сдачи домов в эксплуатацию.

Во-вторых, это воздушные сегменты сетей провайдеров интернета и кабельного телевидения. Провайдеры тянут эти провода по крышам и между домами, так как это быстрее и проще, чем укладывать их в землю. Это оптические кабели. Кое-где еще остались коаксиальные (как антенный провод).

В-третьих, в зависимости от локальных особеностей это могут быть какие-то иные сети. В том числе связь с диспетчерами лифтов и т.д. Например, в моём детстве, проведённом в микрорайоне называемом «Военный городок», все соседние дома были связаны целой паутиной проводов (чёрных витых пар со стальной жилой), которые тянули солдаты-срочники. У офицеров в квартирах стояли телефонные аппараты с ручкой, которые использовались для связи. Мы и сами с друзьями из параллельного класса одолжили в школе у военрука несколько телефонов, разжились проводами и протянули себе через 5-6 домов индивидуальную сеть. Хорошее было время, сейчас не на всякую крышу в принципе можно вылезти, управляющие компании позапирали все люки небось.

это оптические кабели для интернета, тв и домашнего телефона.

Управление МКД. История. Самоуправление граждан.   · 25 янв 2020

Радио, это да. А вот интернет-провайдеры и пр. тянут по крышам, потому что "Ростелеком" положил с прибором на все решения ФАС и не пускает провайдеров в подземные сети. Или требует кучу денег. Но это реже. И это тянется уже более 20 лет. А у него пустые колодцы и каналы. Люки на замках.

...тянут ?... - значит это кому-то нужно.. вот и всё