Зачем мне, как программисту, изучать в колледже такой предмет, как обществознание?

Дмитрий Зангиев
  ·  
1,5 K
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)

При том, что вы не записались на курсы по программрованию, вы получаете образование. Это понятие включает в себя знания не только профильного предмета, но и базовые (либо тоже углублённые) знания о мире, об обществе, о науке. Зачем это нужно? Чтобы вы стали более развитой и разумной личностью. Чтобы вы могли не только быть отличным программистом, но и иметь представление о том, как устроено общество, и как устроены другие вещи. Недавно я услышала от взрослого человека, что звёзды светят светом, отражённым от нашего Солнца. Вот чтобы вы такого не говорили, например. Образование очень важно не только для того, чтобы человек хорошо ориентировался в окружающем мире. Оно важно и для того, чтобы развить ваше мышление и натренировать мозг. Изучение и запоминание информации благотворно сказывается на его работе, потому что мозг требует нагрузки, как и мышцы. Чем больше вы его нагружаете, тем лучше вы способны им пользоваться. Кроме того, накопленные знания помогут вам лучше рассуждать, основывать свои мысли и догадки на уже полученных фактах. Вас труднее будет одурачить, вы будете мыслить логически. То есть подразумевается, что образование даёт вам комплекс из профильных знаний и общих знаний, которые будут развивать ваш кругозор и личность, чтобы из вас вышел не только программист, но и умный человек, всесторонне развитый.

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 2 ответа
Вам нет необходимости вникать во все проблемы каждого непрофильного предмета. Главной идеей обучения является стремление дать широкий круг фундаментальных знаний и углубленные знания по Вашему профилю.  Итак, обществознание как программисту Вам учить незачем. Посещайте лекции и вовремя списывайте у тех кто что-то знает. Сдайте зачет и живите спокойно без знаний в этой... Читать далее
2 сентября 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Илья Левин  ·  22,0K
программист, предприниматель

Как программисту - незачем, как человеку имеет смысл представлять, что являет собой то общество, в котором вы так или иначе живете, какие среды и механизмы оно формирует и поддерживает и т.д.

2 сентября 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему в школе, институте (раньше точно),не объясняли(ют) для чего тот или иной предмет нужен в жизни? Как и в каких профессиях используются?

Анастасия Т.  ·  1,8K
Учитель французского, филолог @Absurdologique

Но идея хороша.

Я вот могу сказать на примере своего предмета. Знаете в какой он профессии может пригодиться? В любой. Французский в 29 странах мира официальный. Нельзя рассматривать свою будущую жизнь с точки зрения проживания всю жизнь в России. Мы сейчас живём в открытом мире, нам доступно больше вещей, глупо не пользоваться этими возможностями.

Ну и я не могу вспомнить ни одной профессии, которая вообще не предполагает общения с людьми. Так что к родному языку и прочим иностранным это тоже относится.

Нельзя говорить, что вот русский язык может понадобиться, если вы выберете редакторскую карьеру или журналистскую. Он в принципе нужен, чтобы с людьми общаться. Всем приятнее общаться с грамотными людьми.

2 сентября 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 4 ответа

Может ли гуманитарий выучиться на программиста?

В наше время существует стереотип, что гуманитарий, по умолчанию, глупый человек, не способный освоить точные науки, математику и логику. ЭТО ГНУСНАЯ ЛОЖЬ)) Поэтому пускай будет лингвистом, юристом, выращивает картошку. “Гуманитарный или математический склад ума” - не что иное, как миф, позволяющий оправдываться изъянам различных систем, образования например. Можно ли любого человека научить играть на скрипке? Теоретически можно. А практически? Талант? Способности? Склад ума? Ребенок взял в руки скрипку и начал играть! Это не означает, что можно отдавать ребенка на работу в консерваторию. Нужен опыт, практика, усердие и грамотное преодования. Допустим, первый ребенок в уме умеет умножать трехзначные числа, а второй не умеет, плохо считает. Отдаем их обоих грамотному учителю, обучаем усердно и по одинаковым программам. Кто в конце обучения будет грамотнее? Одинаково! Усердие и труд, ну вы сами знаета…Миронов, который не имел слуха, но заучивал наизусть мелодию и пел прекрасно, глухой Бетховен, который писал музыку, Эдисон, которому в детстве поставили диагноз “умственно отсталый”, но, благодаря усилиям матери, выучился и стал гениальным изобретателем - вот немногий список тех, кто старанием, усердием и волей достигли высот.

Личный пример: в школе мне пророчили медицинское будущее. Я очень хорошо знал биологию, выигрывал олимпиады и конкурсы. Но был абсолютным нулем в химии. А все потому, что был толковый учитель по биологии и никакой по химии. На периферии найти преподавателя или репетитора было сложно, химия вообще не заходила никак, пришлось перепрофилироваться. И хоть все мне твердили про гуманитарный склад ума, я за три года поднял математику и физику до нужного уровня и поступил на инженера, потом стал им.

Несколько месяцев назад закончил курсы Яндекс.Практикум (ссылочка, если интересно) по специальности “Аналитик данных”. И хоть я уже, можно сказать, с математическим складом ума, многие ребята и девчата из моего потока, ранее занимавшееся гуманитарными видами деятельности, благодаря прекрасным преподавателям и отличной программе, отлично освоили новую специальность и теперь ничуть не уступают тем, кто “развит более математически”. Удачи в развитии, дерзайте и не слушайте никого, кто вас отговаривает. Если очень захотеть, можно в космос полететь...

29 февраля  ·  729
Прочитать ещё 5 ответов
Видеоответы
Юрий Столяров | о макияже, трендах и уходе за кожей

Посмотреть

КАК Определить Депрессию и Суицидальные Наклонности? | Отвечает психолог

Узнать

Экономист Сергей Гуриев: «Вы не проиграете, если наймете женщину»

Открыть

Григорий Сергеев | Как Лиза Алерт находит пропавших людей

Посмотреть

Что делать, если конкурент копирует мой бизнес?

Узнать

Как помочь людям во время коронавируса?| Дима Юша, видеограф и блогер

Открыть

Встреча пользователей TheQuestion и Яндекс.Знатоков с командой сервиса / прямая трансляция

Посмотреть

Зачем психологу писать на Яндекс.Знатоках?

Узнать

Может ли образование полностью перейти в онлайн? - Запись трансляции

Открыть

Как доказать свою экспертность в интернете?

Посмотреть

Ток-шоу Кью. Самоизоляция: кошелёк или жизнь? - Запись трансляции

Узнать

Юлия Ауг | о любимых актерах, табуированных темах и поступлении в театральный

Открыть

Как и где стартапу найти первых клиентов?

Посмотреть

КАК Прошла Встреча Thequestion с Яндекс.Знатоками? | Тоня, как дела?

Узнать

Ольга Маркес | «Даже от пяти минут тренировки можно получить эффект»

Открыть

Как убедить человека в том, что ты прав?

Посмотреть

Алиса Хазанова и Роман Волобуев | Публичные интервью TheQuestion

Узнать

О новом сервисе вопросов и ответов - прямая трансляция

Открыть

Как прошла встреча пользователей Яндекс.Знатоков и TheQuestion?

Посмотреть

Юлия Ауг | О любимых актерах, табуированных темах и поступлении в театральный

Узнать

Кто такие хранители TheQuestion и Яндекс.Знатоков?

Открыть

Диснейленд для взрослых. Как TheQuestion переезжал в Яндекс

Посмотреть

Любить Свое Неидеальное Тело | Яндекс.Знатоки + TheQuestion

Узнать

Как работать с критикой моего продукта?

Открыть

Позорно ли учится в колледже после 11, если хочу туда не потому, что тупая (егэ сдала хорошо), а потому, что там есть профессия моей мечты, которой не (⬇️)?

Если это твое решение, если там профессия твоей мечты, то в связи с чем и почему тебя должно волновать чье-то там мнение по поводу твоих действий? Не реагируй на всякое там вообще никак. А если кто-то таки и будет что-то там высказывать (ситуацию с "позором" ты явно не посто так написала), то на них не обращай внимания, поскольку у тебя твое желание вскоре осуществится и ты получишь именно ту профессию, о которой мечтала, а у них (если они будут шипеть в твою сторону) с мечтами явно плохо, и вообще...

8 мая  ·  491
Прочитать ещё 3 ответа

Хочу стать программистом-самоучкой и работать в сфере IT, не отдавая при этом 5 лет университету. С чего начинали Вы и какой язык перспективнее на Ваш взгляд?

Роман А.  ·  3

Привет! Сейчас много попсовых языков, но при этом всеми языками программирования пользуются и специалисты востребованы. Попробуй себе в разных профессиях, мне с этим очень помог яндекс практикум потому, что у них есть бесплатный курс, с помощью которого ты возможно определишься) Я там отучился и очень доволен!

Удачи!

23 марта  ·  917
Прочитать ещё 7 ответов

Подскажите классные лайфхаки, как учиться в вузе на одни пятерки?

Ksenia Glashkina  ·  2,2K
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка

Учиться в вузе на одни пятерки - не очень удачная цель сама по себе. Даже для красного диплома все пятерки не нужны. Если только амбиции потешить. Причем нередко скорее во вред реальному получению знаний и опыта, необходимых для последующей успешной реализации в профессии и жизни в целом. 

Важное умение для студента - это как раз грамотное вычленение важного и нужного, работающего на достижение личных долгосрочных целей, и умение сообразно этому распределить силы. 

Если вы все-таки хотите именно все пятерки, то важны аккуратность, внимательность и знание психологии.
Внимательно слушайте, какие требования предъявляет преподаватель для сдачи экзамена и расспрашивайте старшекурсников  - узнавайте, какими вопросами он любит валить, каких учеников любит, к кому идти сдавать на экзаменах, где несколько принимающих.

Манипулируйте. Привлекайте к себе внимание на лекциях и семинарах, сидите на первой парте, усиленно записывайте, постоянно задавайте вопросы и просите дополнительную литературу, даже если не будете ее читать. Применяйте челночную дипломатию, намекайте, что по другим предметам вы отличница и вас любят, и что четверка разобьет вам сердце и испортит табель. Делайте домашние задания с избытком, волонтерствуйте по мелочам (распечатывайте материалы, готовьте плакаты etc.).

Заговаривайте зубы. Говорите много и уверенно. Попадая на вопрос, в котором плаваете, быстро перетекайте на то, что знаете хорошо. Следите за микромимикой и угадывайте ответы, всей собой при этом показывая, что это у вас от волнения и старания случилось выпадение памяти. Перефразируйте за преподавателем то, что он только что сказал.

Не гнушайтесь шпорами. Шпоры вообще очень полезно писать для экзаменов, даже если не будете ими пользоваться - помогает вычленить и запомнить самое главное, работает на механическую память.

Подставляйте конкурентов или наоборот ставьте себя так, чтобы вам все время все помогали. Не давайте списывать и знайте сами у кого что можно списать.

Прочитать ещё 7 ответов