Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое мораль?

ФилософияМораль
Анонимный вопрос
  · 12,2 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Тренер по футболу и учитель физкультуры.   · 12 сент 2019

Мораль - это вывод или реакция на происходящее внутри и вокруг. Она есть в любом случае либо опосредованная либо мгновенная. Мораль предполагает гармонию - это чувство меры и рамки, дающее возможность подниматься выше, теряя меньше. За моралью всегда идёт напряжение сил. Я так думаю.

Аспирант института философии РГПУ им. Герцена.  · 28 сент 2018  · tele.click/SubSpecieAeternitatis
Философия выделяет три способа общественных отношений, в которых пребывает и развивается человек: ​ Право, абстрактно регламентирующее жизнь общества. Принципиально оно сводится к тому, что мы не должны делать, но оно не говорит нам о том, что должно. ​ Мораль отвечает на вопрос: "Что должно я должен делать?". При этом ответ на него берется из наших субъективных... Читать далее

Это очень хорошый ответ. Мораль это тоже понимание человеком что такое добро, и что такое зло, и понимание разницы между ними.

Философ. Публицист. Переводчик. Читайте мои статьи и переводы в журнале www.RELGA.ru   · 5 апр 2018

Мораль регулирует отношения между людьми не правовым способом. Есть много аспектов жизни, которые невозможно регулировать правовыми методами, законами. Любовь, взаимоуважение, зависть, ложь, честь,...

Прекрасное филосовское рассуждение!

Молодая мама, любитель осознанности, ценитель эстетики.  · 13 мар 2018

Мораль помогает сохранять общественную жизнь в определённом балансе и спокойствии. Ведь нормы морали не позволяют человеку совершать многих проступков.

Вы так думаете? Мы пришли к тому что в одну секунду можем уничтожить всё что есть на этой Земле. И даже если мы... Читать дальше
Я программист, но помимо технических вопросов, связанных с разработкой и продвижением...  · 13 мар 2018

Мораль — это выработанный обществом механизм, обеспечивающий возможность совместного сосуществования на одной территории большого количества индивидов с противоположными интересами. Мораль не является чем-либо незыблемым, напротив, она трансформируется вслед за изменениями, происходящими в самом обществе с течением времени.

А могут ли нормально существовать на одной территории люди с противоположными интересами? Пока у государства нет... Читать дальше
Первый
Тренер по футболу и учитель физкультуры.   · 12 сент 2019
Недавно прочитал определение. Мораль - это отрицание насилия. А куда оно денется насилие, если оно изменяет мир? Насилие над собой, меняет тебя. Насилие над другим изменяет двоих. Человек либо подчиняется и становится зависимым, либо даёт отпор и тогда сценарий повторяется. Говорят конкуренция двигатель торговли. Ры́нок — совокупность экономических отношений... Читать далее
В реальном, Злом мире, жестоко карающем за меньшую относительную приспособленность - в мире, где идёт эволюция... Читать дальше
Люблю психологию, вкусную еду, компьютерные игры, хорошую литературу и интересные...  · 13 мар 2018

Мораль — это нравственный ориентир, который даёт понимание, как вести себя правильно в обществе. Так что мораль помогает адаптироваться и комфортно существовать с другими людьми, способствует цивилизованному общению.

Согласен. Почему тогда в школе нет предмета мораль или общение? Посмотрите на общение в парламентах например... Читать дальше
Мораль и нравственность, психология и психиатрия, богословие.  · 12 февр 2020
1.1 Три регламента. Социальный порядок в любом человеческом сообществе определяется тремя поведенческими регламентами… а). Право. Установленные государством общеобязательные нормы поведения, необходимость исполнения которых основана на страхе перед «государственным» наказанием. б). Мораль. Сформировавшиеся в обществе общепринятые нормы поведения (приличия, условности... Читать далее

То есть поведение человека имеет три уровня страха ? Это ещё человек, или уже только запуганное животное ?

Первый

Мораль - это не родное, не русское слово. Иностранный неологизм в русской речи.
Равное ему по значению слово - мировоззрение.
Что такое мировоззрение?! :))) Вот тоже самое и мораль!!! :)))
Говорите на своём родном языке, тогда все слова будут вам понятны.

Синоним морали в русском языке - нравственность

В самом общем смысле мораль — это ценности и нормы, регулирующие поведение. Мораль исторически выработалась в каждом обществе как его естественный регулирующий механизм, благодаря которому люди до сих пор не переубивали друг друга и не вывелись естественным путём :)

Ответы на похожие вопросы
Что такое мораль? — 11 ответов, задан 
основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · 14 окт 2019  ·
philosophizing_girl

Мораль — это то, как люди договорились вести себя и относиться к разным вещам. Например, мораль говорит нам о том, что такое добро и зло, как поступать хорошо, а как плохо.

Мораль может быть разной. Она меняется со временем: например, 500 лет назад моральным считалось сожжение людей на кострах, сегодня такое считается аморальным (неморальным). Мораль может быть разной и в разных странах: например, во многих мусульманских странах аморально, если женщина ходит в обычной, привычной для нас одежде, там есть специальные правила.

Мораль может быть разной даже для людей, живущих в одном доме: один считает, что есть животных — это морально, а другой — что аморально. Такую личную мораль еще называют нравственностью.

Мораль может находить отражение в законе: например, воровать аморально, поэтому по закону за воровство наказывают. Но это совсем не обязательно: некоторые моральные правила не прописаны в законе, люди следуют им просто потому, что считают это правильным.

На самом деле, очень часто нет единого мнения о том, что морально, а что нет. Люди могут спорить из-за своих взглядов, не соглашаться друг с другом, и это нормально.

В каком-то возрасте человек сам выбирает для себя, какой морали придерживаться и каким правилам следовать. Главное здесь — не делать плохо себе и другим и относиться с уважением ко всему живому.

Что такое мораль? — 11 ответов, задан 
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 9 окт 2021  ·
vsem_deneg
Мораль - это набор правил хорошего поведения.
В разных местах разные правила. То, что в одном месте считается хорошим поведением, в другом считается плохим.
Например: "драться плохо". Если в значении "бить девчонок" - плохо. А если ты - боксёр на ринге, будет плохо, если ты не начнёшь драться.
Поэтому любые правила имеют ограниченное применение. Любой моральный кодекс ограничен той культурой, в которой его принимают.
Существуют сотни сводов правил, моральных кодексов, этических кодексов. Несколько примеров:
  • Кодекс джедая
  • Кодекс самурая
  • Кодекс джентльмена
  • Христианские заповеди
  • Пролетарская мораль
  • Придворный этикет
  • Правила шоубизнеса
  • Пацанские понятия
  • Индийские касты
  • Полинезийские системы табу.
Евгения ЕвдокимоваПерейти на wa.me/79164891084
Что такое мораль? — 11 ответов, задан 
Музыкант, рэп-исполнитель, президент Cоюза Профессиональных Ритуальных Агентов  · 17 дек 2019

«Малыш, пойми, – сказал бы я, – мораль у каждого своя».

Если развернуто, то мораль, мне кажется, исчерпала свой смысл, который был, допустим, в Советском Союзе. Мне повезло, что мое детство прошло в Советском Союзе: я нормально воспитывался, не в каком-то интернете. Что из этого получилось — это уже другой вопрос. Что касается общепринятой морали в современном мире, то ее уже нет. Мораль, которая была, она устарела, она в кризисе. Замену ей, альтернативу найти не могут, потому что есть интернет, а он пока относительно свободный, но скоро он перестанет таким быть. Соответственно, поколение «Зю», как я его называю – его называют Z, а я его называю «зю» – оно морально надломлено, воспитания никакого, полный пример девяностых. Жестокости той нет, которая была у поколения девяностых, семидесятых, восьмидесятых. Но есть цинизм и полный индивидуализм, что не может радовать, потому что каждый за себя и каждый на своей волне. Помощи ни от кого ждать молодому человеку не приходится, если он необеспеченный.

Соответственно, морали нет, она убита. Поэтому искать какую-то альтернативу, группа или человек, который просто станет для них примером. А кто им станет? Я не знаю. Тяжело сейчас стать для кого-то примером, потому что, опять же, общество индивидуалистов. Хорошо это или плохо? Я жил и в том обществе, и в том обществе. Сейчас я наблюдаю общество индивидуалистов. В советское время было общество «все за всех», нам не надо, давайте отдадим другим, это тоже перекос. В России все так — общество перекосов. Поэтому молодому я бы сказал: «Знай все. Знай феню, знай нормальный язык, будь хитрым, не будь дурачком и все такое».

Что такое мораль? — 11 ответов, задан 
КФМН по специальности Физика твердого тела · Занимаюсь разработкой интерфейсов c 2004 года  · 19 дек 2019  ·
alex.hohulin

Развивающаяся система ценностей свойственная человеческой цивилизации, а также норм и границ в социальном поведении, часть из которых проецируется до законодательств и мотивирующих порядков в разных областях деятельности человека. Главная цель существования такой системы - упорядочение отношений и оптимизация жизнедеятельности общества.

Что такое мораль? — 11 ответов, задан 
Первый

Внутренний мир человека, его вера, его поведение, поступки, отношения с другими людьми,уважение к самому себе, чистоплотность, трудолюбие. Это те же десять заповедей из Библии.

Это мораль или нет? — 1 ответ, задан 
Мораль и нравственность, психология и психиатрия, богословие.  · 8 окт 2019

1). Любовь. – Эгоизм.

Любовь – (эмпатичность, доброта, благожелательность, сострадательность, отзывчивость, сочувствие, гуманность, альтруизм, деликатность).

Эгоизм – (бездушность, бессердечность, бесчувственность, чёрствость, жестокость).

2). Совесть. – Нравственное бесчувствие.

Совесть – (честность, порядочность, добросовестность, справедливость, благородство).

Нравственное бесчувствие – (бесчестность, непорядочность, недобросовестность, беспринципность, бессовестность).

3). Скромность. – Гордость.

Скромность – (в религиозно философской традиции – смирение, бесстрастное отношение к высоте своих достоинств и лестности мнения о них).

Гордость – (честолюбие, тщеславие, самодовольство, наглость, высокомерие, презрительность, пренебрежительность, хвастовство).

4). Великодушие. – Гнев.

Великодушие – (снисходительность, уступчивость, прощение, терпимость).

Гнев – (раздражительность, конфликтность, вспыльчивость, злословие, мстительность, злопамятность, нетерпимость).

5). Умеренность. – Невоздержанность.

Умеренность – (неприхотливость, воздержанность, терпение, аскетичность, непритязательность).

Невоздержанность – (неумеренность, прихотливость, жадность, алчность, капризность).

В основе этой концепции анализ евангельских заповедей.