Зачем мультиметру функция измерения температуры, в каких случаях это используется?

Радиоэлектроника
Сергей Псевдонимов
Эксперт портала salonav.com. Всё о домашней электронике - усилителях, проигрывателях...  · 13 янв 2020  · salonav.com

Для измерения температуры в мультиметрах используется датчик на основе термопары, который нужен для контроля работы самых разных устройств - от электродвигателей до электронных схем. Перегрев опасен и для обмоток моторов, и для транзисторов, не говоря уже о том, что мультиметры используются при ремонте СВЧ печек и холодильников.