Зачем на Пасху красят яйца и пекут куличи?

ПраздникиПасха
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Интересны вопросы истории (как отечественной, так и общемировой); оружие; военная...  · 28 мая 2018

Эти традиции идут с древних времен. Куличи символизируют хлеб, который Иисус разделял со своими учениками. Есть версия, что во время поста яйца нужно было сохранять, т.к. употребить их в пищу было нельзя, поэтому их варили и красили, чтобы не спутать с сырыми. Есть также версия о том, что императору Тиберию подарили яйцо или яйца, когда принесли весть о воскрешении. Он не поверил, и тогда дары окрасились красным.