Зачем на смартфонах сейчас делают несколько камер?

ФотографияГаджеты
Анонимный вопрос
Профессиональный фотограф, блогер, путешественник.  · 16 дек 2019  · ranglen.ru

Конструкционные особенности смартфонов не позволяют компактно разместить в камере вариофокальный объектив, то есть нальзя использовать оптический зум.

Из-за этого делают несколько объективов стандартный, широкоугольный и длиннофокусный, получается три камеры, каждая из которых отличается фокусным расстоянием.

По сути получается одна камера, но с тремя объективами.

Например, в айфоне 11 есть сверхширокоугольная камера с фокусным расстоянием 13 мм, широкоугольная камера с 26 мм и длиннофокусная 52 мм.

Получается , в11м айфоне есть зум без подвижной оптики . Подскажите , пожалуйста , какая у него кратность ?

Тут не совсем корректно говорить про кратность. Если бы в айфоне стоял один объектив 11-52мм, то его кратность составляла бы 4,72х

Вот , это та инфа , что меня интересовала , спасибо !

Вася П., теперь все дефки твои😅😅😅

Однако есть куча андроидов, на которых туча камер это либо муляж, либо выпендреж. То есть, это самые обычные камеры. Ни широкоугольный объектив, ни телеобъектив, ни сверхширокоугольный