Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем некот-е женщины так стремятся самоутвердиться интеллектуально на фоне мужчин,даже если те не встревают в разговор или рукоплещут дамам за познания/эврику?

ПсихологияОбщество+4
Вячеслав Пряников
  · 4,6 K

Издавна образовался стереотип, что мужчины умнее женщин.

Зная из истории(а в некоторых странах и сейчас) женщины имели меньше прав, чем мужчины.

Давно у женщин сформировалась потребность самоутвердится в обществе и достичь равенства с мужчинами в социуме.

Вот женщины и пытаются доказать, что способны к интеллектуальному развитию и участию в развитии и помощи миру.

Журналистка.  · 14 дек 2015
У меня есть предположение, что в основе вопроса - личный опыт и личная досада автора. Исходя из своего опыта, могу задать тот же вопрос про мужчин: "Зачем мужчины так стремятся самоутвердиться интеллектуально на фоне женщин, даже если женщина молчит как рыба или сказала, что приятно слушать умных мужчин?" Хотя, конечно, и в той, и в другой формулировке имеет место... Читать далее

Спасибо за мнение, формулировка и вправду была нескладной, а обобщение - излишним.

квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 19 янв 2016
Если мужчина молчит как рыба, я буду больше говорить, чтобы не сидеть в неловкой тишине. Если сказал, что приятно слушать умных женщин — скорее всего, буду разговаривать с меньшим энтузиазмом и затрону это в разговоре, потому что это какое-то странное утверждение, типа "ах какая умная женщина, да еще и говорит, пусть продолжает, может, еще и жонглировать умеет". Но в... Читать далее
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 13 дек 2015
Есть женщины, которым действительно нужно самоутвердиться за счет мужчины. Сделать это при помощи интеллекта и эрудиции - проще простого. Не знаешь героев "Преступления и наказания"? И кто написал "Боярыню Морозову?" Но это тип людей, которым постоянно нужны подтверждения своего превосходства. Если не интеллект, то это будет внешность, деньги, машина и пр. Но если... Читать далее
журналист, редактор  · 29 мар 2016
Мне тоже кажется, что вы зря восприняли частный случай (или даже два частных случая) как тенденцию. Предположу, что конкретной женщине было важно интеллектуально самоутвердиться в беседе с вами, потому что она часто сталкивалась с обесцениванием, игнорированием и высмеиванием своего мнения, и это ее в какой-то мере травмировало. (Тут уместно вспомнить, что женщины... Читать далее
бакалавр литературоведения, начинающий дизайнер, жительница Тарту (Эстония)  · 29 мар 2016
Кажется, в формулировке вопроса частично содержится ответ на него. В слова "приятно слушать умных женщин" вложена как мысль о разнице между интеллектом мужчины и женщины, так и намек на то, что ум у женщины - чем-то необычное явление. Женщины до сих пор живут в мире, в котором их знания и навыки могут поставить под сомнение, тогда как в соответствующей ситуации соответст... Читать далее
задаю вопросики, студент-политолог НИУ ВШЭ  · 29 мар 2016
Я бы не сказала, что прямо на фоне. Самоутверждение и самореализация - очень важные составляющие личности. Самоутверждение на фоне кого-либо - уже больше похоже на моветон. Гляжу, автор вопроса мужского пола, скорее всего, ему приходилось натыкаться на женщин, которые искренне уверены в том, что их мнение, извините, в каждой жопе затычка.  Ещё можно упомянуть тот... Читать далее

Про гонор и раздутое эго любопытно сказали, спасибо!