Зачем некот-е женщины так стремятся самоутвердиться интеллектуально на фоне мужчин,даже если те не встревают в разговор или рукоплещут дамам за познания/эврику?

Вячеслав Пряников
  ·  
3,9 K
Anastasia Karimova  ·  1,7K
Журналистка.

У меня есть предположение, что в основе вопроса - личный опыт и личная досада автора. Исходя из своего опыта, могу задать тот же вопрос про мужчин: "Зачем мужчины так стремятся самоутвердиться интеллектуально на фоне женщин, даже если женщина молчит как рыба или сказала, что приятно слушать умных мужчин?"

Хотя, конечно, и в той, и в другой формулировке имеет место грубое обобщение: далеко не все люди стремятся самоутвердиться и кому-то что-то доказать. У _некоторых_ людей есть глубоко личные обиды и претензии к представителям другого пола, а также непроработанные психологические травмы и комплексы. Некоторые люди пытаются самоутвердиться в каждом диалоге, независимо от пола собеседника, и любой акт коммуникации воспринимают, как поединок.

Зачем они это делают? Вероятно, чтобы укрепить свою нестабильную самооценку. На самом деле, это не так уж важно, какие у человека мотивы, если вам некомфортно с ним или с ней общаться - вы не психолог и не обязаны разбираться в чужих заморочках. И совершенно точно не обязаны продолжать коммуникацию с человеком, который к вам относится неуважительно.

Спасибо за мнение, формулировка и вправду была нескладной, а обобщение - излишним.

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 6 ответов
Катя Казбек  ·  2,7K
квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка
Если мужчина молчит как рыба, я буду больше говорить, чтобы не сидеть в неловкой тишине. Если сказал, что приятно слушать умных женщин — скорее всего, буду разговаривать с меньшим энтузиазмом и затрону это в разговоре, потому что это какое-то странное утверждение, типа "ах какая умная женщина, да еще и говорит, пусть продолжает, может, еще и жонглировать умеет". Но в... Читать далее
Комментировать ответ...
Olga Millich  ·  3,8K
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка...
Есть женщины, которым действительно нужно самоутвердиться за счет мужчины. Сделать это при помощи интеллекта и эрудиции - проще простого. Не знаешь героев "Преступления и наказания"? И кто написал "Боярыню Морозову?" Но это тип людей, которым постоянно нужны подтверждения своего превосходства. Если не интеллект, то это будет внешность, деньги, машина и пр. Но если... Читать далее
13 декабря 2015  ·  < 100
Комментировать ответ...
журналист, редактор
Мне тоже кажется, что вы зря восприняли частный случай (или даже два частных случая) как тенденцию. Предположу, что конкретной женщине было важно интеллектуально самоутвердиться в беседе с вами, потому что она часто сталкивалась с обесцениванием, игнорированием и высмеиванием своего мнения, и это ее в какой-то мере травмировало. (Тут уместно вспомнить, что женщины... Читать далее
29 марта 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Masha Kanatova  ·  833
бакалавр литературоведения, начинающий дизайнер, жительница Тарту (Эстония)
Кажется, в формулировке вопроса частично содержится ответ на него. В слова "приятно слушать умных женщин" вложена как мысль о разнице между интеллектом мужчины и женщины, так и намек на то, что ум у женщины - чем-то необычное явление. Женщины до сих пор живут в мире, в котором их знания и навыки могут поставить под сомнение, тогда как в соответствующей ситуации соответст... Читать далее
29 марта 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
задаю вопросики, студент-политолог НИУ ВШЭ
Я бы не сказала, что прямо на фоне. Самоутверждение и самореализация - очень важные составляющие личности. Самоутверждение на фоне кого-либо - уже больше похоже на моветон. Гляжу, автор вопроса мужского пола, скорее всего, ему приходилось натыкаться на женщин, которые искренне уверены в том, что их мнение, извините, в каждой жопе затычка.  Ещё можно упомянуть тот... Читать далее
29 марта 2016  ·  < 100

Про гонор и раздутое эго любопытно сказали, спасибо!

Комментировать ответ...
mari_okeana

Издавна образовался стереотип, что мужчины умнее женщин.

Зная из истории(а в некоторых странах и сейчас) женщины имели меньше прав, чем мужчины.

Давно у женщин сформировалась потребность самоутвердится в обществе и достичь равенства с мужчинами в социуме.

Вот женщины и пытаются доказать, что способны к интеллектуальному развитию и участию в развитии и помощи миру.

13 декабря 2015  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Интересно услышать от девушек 25+, не обремененных отношениями или семьей: почему так получилось и по какой причине вы одни?

Валерия Б  ·  13

Совершенно согласно, что мужчины инфантильны, не готовы взять ответственность и часто имеют зависимость. Причём последняя может быть от чего или кого угодно. Также они не готовы к решению конфликтов и проблем.

29 июня  ·  26,1 K
Прочитать ещё 12 ответов

Парни и девушки, какие гендерные стереотипы вам изрядно надоели?

15 лет, считаю себя адекватным и объективным

Те, что навязывают родители, когда тебе нет 18. На остальные можно наплевать, а это волей-неволей придётся терпеть, пока не съедешь от них. Если бабушки в автобусе начнут навязывать мне какие-то свои стереотипы, то я всё равно выйду на следующей остановке. А вот когда это делают те, с чьей жилплощади не переехать, то становится на самом деле неприятно. Для меня дело не в сути стереотипов

23 апреля  ·  1,7 K
Прочитать ещё 5 ответов
Видеоответы
Экономист Сергей Гуриев: «Вы не проиграете, если наймете женщину»

Посмотреть

«Наш сервис — это вы» | Что Будет НА Встрече Экспертов 11 Июня?

Узнать

О новом сервисе вопросов и ответов - прямая трансляция

Открыть

КАК Побороть Мысли о Суициде, Панические Атакии Начать Новую Жизнь? | Отвечает Инна Белышева

Посмотреть

Дети Спрашивают! | Александр Толмачев отвечает на детские вопросы

Узнать

Ток-шоу Кью. Самоизоляция: кошелёк или жизнь? - Запись трансляции

Открыть

ЧТО БЫЛО НА КВИЗ-ИГРЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ?

Посмотреть

КАК Определить Депрессию и Суицидальные Наклонности? | Отвечает психолог

Узнать

Почему совершеннолетие в 18?

Открыть

«Секс — хорошая психотерапия, которая не требует вложений» | Елена Новоселова

Посмотреть

Женщины, почему вы запрещаете мужчинам изменять вам, если вы знаете, что это противоречит мужской природе?

Яна Бреве  ·  78

Потому,что хотим мужчину только для себя(чувство собственности,брезгливость,боязнь заразиться от гулёны).

Потому,что боимся ,что найдёт лучше и не вернётся(ревность,признать,что кто-то лучше-сводит на нет самооценку-с этим почти невозможно смириться,трудно отпустить,если любишь).

13 июня  ·  4,7 K
Прочитать ещё 13 ответов

Я впутываюсь во всякие отношения, в которых не люблю и не испытываю удовольствия и счастья. Как такое возможно, что я никого не умею любить?

Профессиональный психолог, стаж работы 13 лет.

Думаю, Вам стоит ответить себе на два вопроса.
1) Почему Вы вступали в эти отношения? Что для Вас там было привлекательным? Что то точно было, потому что Вы не стали бы в них вступать иначе. Может Вы плохо это осознаете, но привлекательный фактор точно был. Ваша психика не стала бы делать бесполезных действий.
2) Второй вопрос - "как?". Как мне не попадать снова в такие ситуации? Что я должна сделать, чтобы в следующий раз оказаться в более удовлетворяющих меня отношениях? Что я должна избегать? Проанализировав таким образом ситуацию, Вы поймете как надо действовать.
Удачи!

26 июня  ·  195
Прочитать ещё 7 ответов

По статистике девушки говорят, что больше всего ценят в мужчинах ум. Но ботаники всё равно дольше других без секса сидят. Почему девушки так говорят?

Ксандр Жмуров  ·  11,8K
Пролетарий умственного труда.

У вас произошла типичная подмена понятий ( Ах, гоблинский перевод Властелина колец все ещё великолепен).

Короч, вы спутали объём прочитанных книжек ( и запомненых) и собственно .ум.
Ум тут непричём.
Умным можно быть и не вообще ничего не прочитав.

Когда люди описывают человека, как умного, они в первую очередь намекают и напирают на его сообразиттельно в целом.
Находчивость, умение не стандартно мыслить ( и быстро), находить выход и так далее.
В справочники залезть может кто угодно, благо интернет позволяет.

Более того, умение говорить со всеми - важное качество хм.. ума.

Ибо не так-то просто просчитать собеседников ( или почувствовать их) и расположить их, особенно если вы находитесь в заранее " проигрышном" положении.

10 апреля 2018  ·  6,5 K
Прочитать ещё 4 ответа