Зачем нужен гидравлический расчет системы отопления?

РемонтОтоплениеПроектирование отопления
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · 9 сент 2018  · remontnik.ru

Гидравлический расчет дает возможность установить:

  • сопротивление системы;
  • диаметры труб;
  • мощность циркуляционного насоса.

Данные этих расчетов позволяют:

  • исключить дефицит мощности;
  • сэкономить на материалах для монтажа трубопроводов;
  • запланировать устройства для рационального распределения тепла.

Таким образом, проектирование позволяет оптимизировать отопительную систему по конструктивности и затратам. А в случае расчета системы отопления для небольших объектов специалисты могут использовать справочные таблицы.