Зачем нужен кэшбек тем, кто его выплачивает, и как вообще работает эта система?

ТехнологииБизнес и менеджмент+3
Мария ХХХ
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovetnikcom , MIT, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех  · 23 авг 2016

Отвечал на такой же вопрос, дублирую ответ.

Cashback (cash back, кэшбэк) - это когда с каждой покупки картой банк возвращает вам 1% и/или возвращает с покупок по некоторым категориям по 5-10%

Наша с вами выгода видна сразу же: мы получаем скидку 1% на все покупки или 5-10% на часть покупок.

Почему банкам это тоже выгодно: каждый раз, когда вы оплачиваете покупку картой, магазину уходят не 100% денег, а около 97%. Дело в том, что около 1% забирает платежная система (VISA, MasterCard), а 2% уходит банку. Это называется Interchange. Таким образом, давая вам кэшбэк 1% на любую покупку, банк просто делится с вами своей прибылью: 2% покупки идет банку, а он просто возвращает вам 1%, то есть получается даже поровну.

Если кэшбэк достигает 5-10% за отдельный вид покупок, то это тоже легко компенсируется тем, что этот отдельный вид покупок занимает в ваших тратах немного, поэтому банк отобъет его заработком на других ваших операциях.