Зачем нужен Лахта-Центр?

Санкт-петербургГазпром+3
Анонимный вопрос
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 1 авг 2019

Лахта-центр - штаб-квартира Газпрома и её дочерних компаний. Не знаю насколько Газпрому было необходимо размещать свои офисы в столь большом здании, но идея очевидно продиктована аналогичными небоскрёбами вроде Gas Company Tower в Лос-Анджелесе, Bank of America Tower в Нью-Йорке, Willis Tower в Чикаго. Ну, и на фоне «Москва Сити», на мой взгляд, «Лахта-центр» смотрится куда выигрышнее, от чего можно назвать его новым символом Петербурга, так как на Питерском небоскрёбе так не экономили, как в Москве (всё-таки, Газпром исконно питерская компания), а также строительство Лахта-центра имело хоть какую-то целесообразность, в отличие от полу-пустующих до сих пор «Москва Сити» или «Грозный Сити», которые строили просто чтобы были.

С чего вдруг Газпром - исконно питерская компания?