Зачем нужен сахар-рафинад?

МедицинаЕда, напитки и кулинарияЕда
Егор Дорофеев
врач-педиатр  · 6 мая 2015

Если под рафинадом понимается кусковой сахар, то к ответу Артёма Василикина можно добавить удобство в походных условиях (хотя порционные пакетики удобнее, наверно). Так же многие любят грызть кусочки :).

А вообще сахарный песок обычно тоже рафинированный (рафинад), что указывается на этикетке

Рафинад мало чем отличается от обычного сахарного песка. Рафинад выигрывает песку в том, что его удобнее использовать, ведь каждый кубик имеет одинаковую дозировку.

В случае с ложками ошибится с дозировкой проще, возможно это и играет роль в выборе между сахарным песком и рафинадом.