Зачем нужно выводить шлаки и токсины, заряжаться антиоксидантами?

МедицинаЗдоровьеТоксины
Артём Артём
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 30 янв 2017  ·
id186672748

Насколько понимаю, то и другое - легенды. То есть не надо.

Шлаков наш организм не вырабатывает, - уж что через мочевые пути и прямую кишку выходит, имеет менее металлургические названия. И для запоров, и для хронической/острой почечной недостаточности существуют совершенно конкретные меры, - скорее всего то, что обычно называют "выведением шлаков", нечто совсем другое.

Токсины - к поеданию консервов это не имеет никакого отношения, выдыхайте. Классический пример реального накапливающегося токсина - ДДТ, ну так он и был уж когда запрещён. И, подозреваю, реальные токсины такого ряда хрен диетой и БАДами выведешь...

Что касается антиоксидантов, было предположение (логичное, но теоретическое), что они, захватывая свободные радикалы молекул и предотвращая перекисное окисление липидов - которые у нас во всех клеточных стенках - будут защищать клетки, и предотвращать атеросклеротические изменения в сосудах (и далее инфаркты, инсульты), и старение в целом... Ничего этого последующие исследования, увы, не подтвердили. Правда, увы. Наоборот, появились подозрения, что на фоне массивного приёма антиоксидантов могут  давать сбой системы, уничтожающие раковые клетки в организме, и это уже совсем нефинтикультяписто...

Web-разработчик с медицинским образованием  · 31 янв 2017

Низачем. Шлаки - это фантазия. В научной медицине нет объективно существующих явлений с таким названием или подхоящих под обывательское описание шлаков.