Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем нужны артикли в английском языке?

Иностранные языкиАнглийский языкГрамматика английского
Анонимный вопрос
  · 4,9 K
Подтянем грамматику, прокачаем лексику, поможем с произношением. Можно начать с нуля, а...  · 22 февр 2021  · praktikum.yandex.ru/english

Основная функция артиклей в английском языке ― определить существительное как «известное собеседнику/аудитории» или как «неизвестное/абстрактное».

Например, предложение «I’m reading a book» сообщает собеседнику, что я в данный момент читаю книгу, а не журнал или газету. Я не предполагаю, что мой собеседник знает об этой книге. В то же время предложение «I’m reading the book» предполагает, что мой собеседник понимает, о какой книге идёт речь.

Чтобы почувствовать эту разницу, можно вспомнить слова героини «Игры престолов» амбициозной Маргери Тирелл. Употребление артикля полностью меняет намерения и настрой фразы:

11111.JPG

В русском языке эту функцию выполняют различные местоимения (та/тот, тот самый, один/одна/одно). Сравните: «Я тут читаю одну книгу»… и «Я сейчас читаю ту самую книгу».

В некоторых случаях употребление артиклей обусловлено исторически или является традиционным. Так, артикли с именами собственным не подчиняются общим правилам, поэтому их, как правило, изучают отдельно. Например, названия рек и морей всегда употребляются с определённым артиклем (the Volga, the Red Sea), в то время как озёра ― без артикля (Lake Baikal).

Учитесь говорить на английском с умными технологиями от Яндекс ПрактикумаПерейти на clck.ru/h7Tt9
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 14 окт 2021  · lytkarino.yescenter.ru
За различением смыслов. Артикли существуют в большей части европейских языков не для того, чтобы усложнить жизнь русским студентам, а потому что играют важную роль. Совсем примитивно, the (определённый) – сокращённая форма от that (тот, этот). Он указывает, определяет любое существительное. Эта вода, этот ребёнок, эти ноздри. Неопределённый a(n) – от one (один)... Читать далее
Центр иностранных языков YESПерейти на yescenter.ru
Преподаватель-эксперт английского языка. Филолог, психолог, психолингвист. Как даже в...  · 6 дек 2019  ·
lvlpls
Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка. эту фразу около ста лет назад придумал филолог академик Л.В.Щерба, чтобы продемонстрровать, что в русском языке значение словообразовательных аффиксов настолько велико, что неизвестные слова мы прекрасно относим к определенной части речи. Глокая - прилагательное женского рода, штеко - наречие, бокренок - детеныш... Читать далее
методист Skyeng  · 3 февр 2020
Артикли в английском языке служат для обозначения существительного: определенное или неопределенное, а также показывает переход других частей речи (прилагательных, наречий и др.) в существительные. Посмотрим отдельно на неопределенный артикль "a": 1) называет количество предметов (a=one) An apple a day keeps a doctor away. 2) дает понять, что предмет новый для... Читать далее